О чем лучше никогда не просить окружающих


Дорогой читатель, предлагаем Вашему вниманию несколько полезных и дипломатичных советов, о чем лучше не просить других людей! Обратите на них внимание во благо строительства эффективных и доброжелательных отношений с окружающими.

- Не просите в долг на второстепенные желания. Живите по средствам. С материальными амбициями лучше справляться самостоятельно.

- Не просите человека изменить своему слову и обещанию, которое он дал самому себе или кому-то другому. Держать слово – это дело чести.

- Не злоупотребляйте личными просьбами. Без особой надобности не просите помочь Вам с тем, с чем Вы можете справиться самостоятельно и без труда.

- Не просите человека передать посылку, груз или что-то другое кому-то из нужных Вам людей, если Вы знаете и чувствуете, что ему определенно не по пути, и что подобная задача определенно затруднит его маршрут.

- Не просите пустить Вас в гости без приглашения. Спонтанно, как "снег на голову". У людей могут быть свои планы или им может быть неудобно Вас принять тогда, когда это удобно именно Вам.

- Не просите и не упрашивайте человека выпить с Вами или отправиться веселиться, если он этого не желает. Существует несусветное множество причин, почему мы можем не хотеть "всего одну рюмочку" или "погнать по-братски на шашлыки".

- Особенно избегайте таких просьб, которые могут обременить и усложнить жизнь другого человека, доставить ему неприятные эмоции, испортить репутацию или всячески навредить. Помните, за невинным "пожалуйста, дай списать" или "прошу тебя, сделай за меня" может следовать вполне себе очевидное исключение из обучения или увольнение с работы. ©