Почему уязвимость - ваша самая сильная составляющая?!


Когда в последний раз вы чувствовали, что ваша уязвимость похожа на проклятие?

Уязвимость. "Быть уязвимым", как правило, это словосочетание у нас ассоциируется с наивным, доверчивым и, что хуже всего, слабым человеком. На протяжении всей нашей жизни нас учат, что противоположное состояние бытия не только предпочтительнее, но и добродетельнее.

В современном обществе умение быть защищенным и невосприимчивым к различным прихотям жизни хвалят не только как добродетель, но и как эмоциональный и ментальный «идеал». В конце концов, какой человек хотел бы получить моральную психологическую травму? Кто хочет быть разбитым, кто хочет нести ответственность за любую чепуху, которая случается с нами в жизни? Ответ... естественно, лишь немногие из нас!

Реальность такова, что мы не только уязвимы, хоть и стараемся изо всех сил не быть такими, но мы на самом деле рассматриваем понятие уязвимости с полностью искаженным и запутанным подходом.

Парадокс уязвимости



"Парадокс уязвимости: это первое, что я ищу в тебе, и последнее, что я хочу, чтобы ты увидел во мне."  Брене Браун

Уязвимость - достаточно загадочная часть нашего человеческого существа. Мы ищем это качество в других, но прячемся от этого качества в себе. Мы не хотим этого, но нам это нужно.

На самом деле, уязвимость делает нас более восприимчивыми к обидам, разочарованиям. И это невозможно отрицать! Но не позволяя себе быть уязвимым, мы не сможем испытать радости и восторга жизни, мы не сможем быть подлинными, искренними личностями и самое главное, мы не сможем быть людьми, потому что быть человеком - значит быть несовершенным!

Быть уязвимым - значит быть смелым, потому что уязвимость противостоит страху, принимая неопределенность возможного нападения или компромисса. Отказаться или отрицать свою собственную уязвимость означает изолировать себя от жизни и всех ее возможностей из-за страха, а не псевдосилы.

"Уязвимость - единственное подлинное состояние. Быть уязвимым означает быть открытым, как для травм, так и для удовольствия. Быть открытым для боли означает также быть открытым для щедрости и красоты." (Стивен Рассел)


Будьте открытым для уязвимости

На самом деле есть много преимуществ, ввиду которых человеку нужно быть уязвимым. 

1. Уязвимость улучшает ваши личные отношения, делает вас эмоционально более доступным. 

2. Уязвимость позволяет вам быть более искренним и честным как по отношению к самому себе, так и к окружающим.

3. Уязвимость открывает перед вами множество дверей, которые в противном случае остались бы закрытыми для вас, ведь вы и сами остались бы закрытым и замкнутым в самом себе. 



4. Уязвимость знакомит вас с определенными трудностями, которые помогают вам расти, учиться и укрепляться.

5. Уязвимость способствует общему благосостоянию, поскольку позволяет искренне испытать все то, что может предложить вам жизнь.

Перевод и адаптация "esotericblog"