9 ИЮЛЯ 2019 – ПРАЗДНИК ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. В ЧЁМ ОНА ПОМОГАЕТ СТРАЖДУЩИМ И О ЧЁМ ЕЙ МОЛЯТСЯ?


9 июля в православном мире почитают чудотворную икону Богородицы под названием Тихвинская. В народном календаре дата получила название Тихвинская ягодница, Давид-земляничник. 

ИСТОРИЯ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ 

Предание гласит, что написал эту икону евангелист Лука и даровал Феофилу Антиохскому. Но через время об иконе стали говорить, что она «ангелами невидимо носима». Сначала появилась в Византии, позже на Руси.

Первыми ее увидели рыбаки, когда икона проплывала над Ладогой. Следовала она из одного поселения в другое, пока не остановилась на берегу реки Тихвинки. На этом месте выстроили деревянную церковь Успения Богородицы. Храм трижды горел, но икона каждый раз оставалась нетронутой огнем. Во время Великой Отечественной войны Тихвинская икона была вывезена немцами, долго странствовала и в 1950 году оказалась в Чикаго. Лишь в 2004 году после полного восстановления в Тихвине Богородичного Успенского монастыря икона возвратилась на свое историческое место. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

На Руси 9 июля отмечали земляничный день. Дату прозвали в народе Давид-земляничник, потому что сегодня чтят святого Давида Солунского. Особенно радовались этому дню женщины, так как им запрещалось до 9 июля кушать ягоды. Согласно народным поверьям, кто запрет нарушит, у того дети будут в младенчестве умирать. Земляника у наших предков считалась символом благополучия. Сегодня по традиции хозяйкам надо приготовить блинчики с земляничной начинкой и собрать всю семью за столом. Тогда на целый год в доме поселятся достаток, мир и взаимопонимание. 

Беременным женщинам 9 июля надо сорвать лист земляники и носить с собой до самых родов, тогда они удачно пройдут, и малыш появится на свет здоровеньким. 


О чем молиться перед Тихвинской иконой Божьей Матери? Тихвинская икона имеет второе название «Чадородительница». Оно прямо говорит о том, в чем святыня оказывает поддержку. Перед этим образом Богородицы молятся о помощи в главном предназначении женщины – в материнстве. Ее просят о том, чтобы зачать ребенка, чтобы роды прошли благополучно. Многие женщины, которых медики обрекли на бесплодие, стали мамами благодаря молитвам Тихвинской иконе. 

Эту святыню еще называют «Путеводительницей», так как она оказывает покровительство людям при выборе жизненного пути. Если человек впал в нечестие, Тихвинской иконе молятся о том, чтобы он вернулся на путь истины. К Тихвинскому образу Богородицы рекомендуют обращаться государственным деятелям, чтобы они могли принимать справедливые и мудрые решения. 

Также Тихвинской иконе принято молиться, когда нужно: • перенести скорби; • найти пропавшего без вести человека; • воспитать послушных детей; • обрести супружеское согласие, любовь и мир. 

Старики просят о долголетии и крепости; молодежь о даровании разумности, благочестия и целомудрия. Известно множество случаев, когда молящиеся больные вставали на ноги, обретали утраченное зрение и слух. Но помните, что Богородица одна, а ее образов существует более четырехсот. И не столь важно, о чем будете просить перед тем или иным Ликом, вы ведь обращаетесь к Матери Божьей, а не к ее изображению. Для тех, кто нуждается в помощи, ограничений нет. Если верите, то получите просимое. 

Не правильно думать, что только Тихвинская икона поможет в зачатии малыша, а, например, «Неупиваемая чаша» в избавлении от алкоголизма. Ответ будет и в решении других проблем, никаких преград и условий для просящих нет, чудеса воздаются по вере.