Что такое голая йога и зачем?


Новое популярное направление в практике, которое пугает своей откровенностью.

Голая йога — это современное направление йоги, которое все больше набирает популярность. Асаны выполняются без всякой одежды, это могут быть как индивидуальные занятия, так и в группе. Что это дает, и в чем смысл такой практики?

Практика голой йоги особенно на общих классах — это тотальный выход из зоны комфорта. Что может быть более неловким, чем голые люди вокруг тебя, выполняющие позу кошки-коровы? Но голая практика направлена на освобождение от зажатости и стеснения.

Многие люди, кто хоть раз практиковал голыми, говорят о чувстве освобождения после практики. Также многие отмечают, что очень комфортно выполнять асаны без стесняющей тело одежды. Что еще может дать эта, на первый взгляд, пугающая откровенностью, практика:

Нагота — это естественно

Мы привыкли считать, что голое тело — это всегда что-то сексуальное и даже пошлое. Но нагота — это естественное состояние нашего тела. Голая йога возвращает нас к нашей природе и корням, и позволяет работать с тем что есть — со всеми нашими складочками, изъянами и недостатками.

Увидеть, чтобы принять

Несмотря на то, что голая йога кажется очередным маркетинговым ходом как йога с кошками или козами, на самом деле нагота присутствовала во многих древних практиках, чтобы избавиться от привязанностей к материальному.

Современному человеку голая йога может помочь преодолеть неприятие и стыдливость своего тела, справиться с комплексами, связанными с фигурой, и взглянуть на себя по-новому. Человек может увидеть свои достоинства, принять тело как инструмент и полюбить свои недостатки.

Голая йога повышает уверенность

Голая практика — это способ научиться взаимодействовать со своим телом, почувствовать его и стать увереннее. Это возможность действительно увидеть свое тело, и перестать относиться к нему как к чему-то должному. 

Наше тело — это инструмент для действий в этом мире, к нему нужно проявлять заботу и уважение и учиться любить то, что есть.

Даже если вам хочется что-то изменить в себе, это не должно сопровождаться самоистязанием и критикой. Относитесь бережно к своему телу и без лишнего фанатизма в погоне за идеалами.

Хотели бы вы попробовать голую йогу? Если ваш ответ — «определенно нет», то почему, что вас останавливает и смущает? Мы все рождаемся и начинаем эту жизнь без одежды, так в чем дело?