Что делает людей несчастными?


Как перестать быть несчастным уже сегодня!

У каждого из нас есть ценности. Для кого-то это успешная карьера, для кого-то семья, популярность, деньги, признание, здоровье и так далее.

Ощущение собственного благополучия напрямую зависит от системы ценностей. Если для человека ценностью является популярность и востребованность, не имея этого, он будет чувствует себя несчастным.

То, что не является ценностью для человека, не способно вызвать его огорчение и сделать несчастным. Например, если успехи в хоккее не входят в сферу интересов человека, он не будет огорчаться или завидовать преуспевшим хоккеистам.

Первый шаг на пути к тому, чтобы перестать быть несчастным - это осознать свои ценности.


Второй шаг: посмотреть на сферы жизни, которые мы оставили без должного внимания.

На каком месте находится здоровье, семья, друзья, работа? Скорее всего, человек слишком много времени и сил уделяет всего одной сфере своей жизни, из-за чего страдают другие.

Для того, чтобы чувствовать удовлетворение и благополучие, важно уделять внимание всем значимым сферам жизни.

Например, для человека успехи в карьере являются главной ценностью и он уделяет этой сфере повышенное внимание, ориентироваться на результат. Результатом является повышение в должности. При этом, сферы здоровья, отношений и семьи остаются без внимания. А то, чему не уделяется внимание, скорее всего ухудшается.

Человек ориентирован на результатом, который не гарантирован. Но он упускает из вида процесс свой жизни. Важно научиться наслаждаться процессом, а не только гнаться за результатом.


Многие люди воспринимают результат как точку, в которой можно будет расслабиться и почувствовать себя счастливым и удовлетворённым. Пока результата нет, нечего радоваться.

Например, женщина нацелена на замужество как на реализацию своей главной ценности. Она не получает удовольствие от встреч и свиданий, потому что считает, что сможет насладиться только тогда, когда достигнет своей цели.

Человек не получает удовольствие от того, что происходит прямо сейчас, живёт иллюзорным результатом, упускает из вида другие сферы жизни и чувствует себя несчастным.

Но если приоритетом станет процесс, а не результат, то наслаждаться жизнью можно уже сегодня.

Каждый день есть десятки и даже сотни поводов для ощущения себя счастливым: чашка кофе, звонок близкому человеку, одна сделанная работа, которая никогда «не считалась» каким-то достижением.


Все эти маленькие вещи есть прямо сейчас и мы можем ими наслаждаться.

Но потом, обернувшись назад, мы увидим, как все эти маленькие детали нашей жизни стали чем-то большим.

Именно тем, к чему мы и стремились.