10 известных цитат Уинстона Черчилля, которых он никогда не произносил (и 10 его настоящих цитат)


Это ещё не конец. Это даже не начало конца. Но, пожалуй, это конец начала.

Иногда не имеет значение, кому принадлежит вдохновляющая цитата. Намного важнее, как она влияет на нашу жизнь…

Слова обладают могущественной силой. Они могут вдохновлять целые поколения к изменениям, а также служат маркером исторических вех.

Полагаю, мало кто из великих людей может сравниться с британским государственным и политическим деятелем Уинстоном Черчиллем по влиянию и умению красноречиво выделить главное в человеческой природе и развитии общества. Он умел сказать о духе, смелости и борьбе так, что это вдохновляло и вдохновляет до сих пор.

В самые сложные периоды жизни я в который раз перечитывал его мудрые высказывания, и это придавало сил, заставляло идти вперёд и никогда не сдаваться. И всё было бы ничего, если бы я из любопытства не начал интересоваться, когда и при каких обстоятельствах великий Черчилль произнёс/написал те или иные слова. И знаете, что я обнаружил? Многие из цитат, которые так помогали мне, на самом деле не принадлежат величайшему британцу. Но умаляет ли это их ценность и влияние на жизнь людей?

Наше время смело можно назвать эпохой мемов. Уинстон Черчилль, как и 16-й президент США Авраам Линкольн и американский комик Джордж Карлин, являются одними из самых популярных авторов, которым мы приписываем цитаты, хотя на самом деле понятия не имеем, кто из них сказал это первым. И сказал ли вообще?

И знаете, что самое парадоксальное? Этот факт вовсе не делает цитаты менее вдохновляющими!

Мы всё также распечатываем их и вешаем в офисах над столом, размещаем в Facebook… Главное, что они работают: помогают нам стать лучше.

Но всё же для общего развития не помешает знать, какие из цитат Черчилля являются подлинными, а какие – просто приписаны ему.


Вот мои любимые 10 настоящих и фальшивых цитат Черчилля. Держите их под рукой, потому что иногда достаточно всего несколько слов, чтобы вернуть мотивацию и поверить, что у тебя всё выйдет.

Цитаты, приписанные Уинстону Черчиллю

Пессимист видит трудность в любой возможности; оптимист – видит возможность в любой трудности.

Успех – это ещё не конечная точка, а поражение – ещё не конец. Единственное, что имеет значение – это мужество продолжать борьбу.

Непрерывные усилия, а не сила или интеллект – вот ключ к раскрытию нашего потенциала.

Воздушные змеи поднимаются все выше вопреки ветру, а не благодаря ему.

Когда идешь через ад – главное не останавливаться.

Я оптимист – не вижу особого смысла быть кем-то другим.

Успех – это умение двигаться от одной неудачи к другой, не утрачивая при этом энтузиазма.

Мы не сдадимся и будем стоять до конца; нас не ослабить и не сломить… Если же это всё же случится – виноват враг, а не мы.

Империи будущего будут империями разума.

Полагаю, история будет благосклонной ко мне, потому что я собираюсь собственноручно её написать.

Подлинные цитаты Черчилля

Я не боюсь будущего. Давайте идти вперед, в его тайны, давайте сорвём покровы, скрывающие его от нас, давайте устремимся вперёд смело и уверено.

Это самый важный урок: никогда не сдавайтесь, никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда, никогда – ни в чём, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в 
мелком – если только это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.

Вы спрашиваете, какая у нас цель? Отвечу одним словом: Победа. Победа любой ценой. Победа, несмотря на все ужасы. Победа, независимо от того, насколько долгим и тернистым может оказаться путь к ней. Без победы мы не выживем.


Сегодня мы можем сказать громко на весь мир: «Мы – хозяева своей судьбы. Мы – капитаны своих душ».

Мы не путешествовали через века, через океаны, через горы, через прерии, потому что мы сделаны из леденцов.

Это ещё не конец. Это даже не начало конца. Но, пожалуй, это конец начала.

Мы строим наши здания, а потом наши здания строят нас.

Всё будет хорошо. Я уверен, что у нас имеется жизненная сила и путеводная звезда, благодаря которым наш измученный мир может найти безопасную гавань после штормового плаванья.

Мы преодолели все опасности и пережили все ужасы прошлого. Теперь нам предстоит противостоять опасностям и проблемам будущего…

Моим самым блестящим достижением в жизни было то, что я сумел убедить мою жену выйти за меня замуж.