ДЕНЬ АННЫ ПРОРОЧИЦЫ 10 СЕНТЯБРЯ. КАК ОТКУПИТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО СЕГОДНЯ?


10 сентября в православии почитают Анну Пророчицу. В народном календаре дата получила название Анна Скирдница. 

КТО ТАКАЯ СВЯТАЯ АННА? 

Праведная Анна жила в Иерусалиме. В юности вышла замуж, но спустя семь лет супруг скончался. До глубокой старости дожила она благочестивой вдовой. За то, что Анна постоянно молилась и постилась, вела воздержанный строгий образ жизни, Господь наградил ее пророческим даром. 

На сороковой день после Рождества Христова младенца Иисуса принесли в храм, где его встречал Симеон Богоприимец. При этом событии в церкви находилась Анна, после чего она стала славить Христа и говорить о нем во всем Иерусалиме. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

В народе день прозвали Анной Скирдницей, потому что 10 сентября на Руси проводили последнюю уборку хлеба и укладывали сжатые снопы в скирды. Подходили к завершению работы и в садах, с этого дня собирали урожай осенних сортов яблок, груш и поздних слив. Начинался сезон ярмарок, где торговали излишками овощей и фруктов. 

В день Анны Пророчицы наши предки не устраивали сватовство. Согласно народным поверьям, сосватанные 10 сентября супруги долго и счастливо не проживут. 

Сегодня у вас есть шанс откупиться от всего плохого, что мешает жить 

Издревле на Руси, опасаясь нечистой силы, люди придумали от нее откупаться. Например, собираясь в лес, было принято брать с собой пирожок, чтобы положить его на пенек в качестве откупа от Лешего. Отправляясь на рыбалку, мужички прихватывали с собой краюху хлеба и немного водки для Водяного. 

Расскажем вам, какие обряды провести 10 сентября, чтобы откупиться от болезней и нищеты.  Чтобы не перевести все свои хвори на другого человека, проводите откуп на безлюдном перекрестке, где очень редко кто-то ездит или ходит. Лучше всего выбирать перекресток где-нибудь в лесу. 

Чтобы провести ритуал, купите новую веревку, также вам понадобятся монеты. Заранее подготовьтесь и вспомните все свои болячки (от самых незначительных до серьезных), можете даже выписать их на листочек. 

1.Берите веревку, завязывайте на ней узлы, громко произнося при каждом название одной из своих болезней, выписанных на листик. Теперь посчитайте, сколько получилось узлов (именно столько вам понадобится взять с собой монет для откупа и купить в церкви свечей). 

2.Отправляйтесь на перекресток, где сожгите веревку и трижды произнесите заговорные слова: «Чертушки, шустрые ребятушки, поскорее прибегайте, мой подарок забирайте. Вам на моих узлах кататься и с веревочкой играться, а мне, рабе Божьей (имя), без хворей и недугов оставаться. Язык, ключ, замок. Аминь». 


3.Дальше идите в храм, купите свечи (столько, сколько было узлов на веревке) и поставьте их у разных икон о своем здравии. 

4.Уходя их храма, раздайте нищим монеты, каждый раз мысленно или шепотом проговаривая: «Монетку отдаю, от болезней откупаюсь». 

Откуп от безденежья 

Испеките сегодня пирожков, в три из них положите по щепотке соли и по монетке. Сложите в белую тканевую салфетку, завяжите узлом и отправляйтесь на безлюдный перекресток. Оставьте сверток в центре на земле и трижды скажите заговор: «Вам, нужда, бедность и нищета, я подарок принесла. Возьмите себе соль, пирожки и деньги, и от меня навсегда отстаньте. Полноте меня, рабу Божью (имя), мучить, нищетою казнить и нуждою изводить, постоянным безденежьем терзать. Ухожу я, а вы здесь навсегда оставайтесь и живите. Аминь». Уходите с перекрестка, не оглядывайтесь и до самого дома ни с кем не разговаривайте.