Одиночество — это подарок, который многому вас научит


Многие не могут находиться наедине с самим собой. Люди чувствуют себя не в своей тарелке, но в какой-то момент наступает принятие этого факта. Вот 10 вещей, которые произойдут, когда вы полюбите одиночество.

1. Вам станет комфортно

Если раньше одиночество для вас было самым большим страхом, то больше вы этого не ощущаете. Одиночество у многих людей связано с болью, однако чем больше к нему привыкаешь, тем меньше чувствуешь боли.

2. Вы перестанете искать отношения

Когда вы ощущаете себя комфортно один на один с самим собой, у вас больше нет желания бороться с одиночеством. Вас больше не мучает желание как-то заполнить пустое пространство. Вы больше не прилагаете много усилий, чтобы искать новые отношения или дружбу. Вы ждете, пока в вашу жизнь кто-нибудь придет, потому что не знаете, как самостоятельно избавиться от чувства одиночества.

3. Выстраивание отношений с самим собой


Вы мотивируете самого себя, работаете над навыками общения, принимаете недостатки и пытаетесь понять себя. Вы будто играете роль себя и своего друга, вы находите в этом смысл. Это уже не кажется вам странным.

4. Вам все равно, что думают о вас люди

Вас не волнует, что на вас смотрят люди, когда вы сидите в кафе одни или сами ходите в кино. Вы не беспокоитесь о том, что люди могут подумать, когда вы несете 10 пакетов с продуктами самостоятельно или одни отдыхаете в баре. Как только вы принимаете одиночество, никто не может заставить вас чувствовать себя плохо.

5. Вы забыли, каково это быть частью команды

Вы уже не помните, когда в последний раз кто-то предлагал помочь вам с чем-либо, забрать из аэропорта или поменять шины на машине. У вас появилась привычка все делать в одиночку. В этом вы нашли утешение, а еще научились рассчитывать только на себя.


6. Вы лучше узнаете себя

Вы перестанете идти с кем-то на компромиссы, вы не будете пытаться построить свою жизнь вокруг кого-то другого. Только вы являетесь хозяином собственных решений. Для этого вам придется копать поглубже, анализировать самого себя и искать то, чего вы действительно. Со временем вы обязательно поймете, каким человеком хотите стать.

7. Никто не разобьет вам сердце

Когда вы привыкните быть в одиночестве, то перестанете пытаться заполнить пустоту фальшивой романтикой или бесполезными отношениями. Ведь у вас и без этого достаточно дел! Так вы не рискуете быть отвергнутым, никто не сможет вам принести душевную боль. Если вы живете или проводите много времени с кем-то, кто не подходит вам, то, вероятнее всего, это лишь из-за того, что вы не хотите быть в одиночестве.

8. Вы полюбите это

Временами вы действительно ненавидите одиночество. Вы чувствуете себя, будто в аду. Однако, когда вы научитесь принимать его и замечать, как оно помогает вам расти, вы поймете, что одиночество – это скорее подарок, чем наказание. Вы поймете его красоту и важность умения наслаждаться собственной компанией.


9. Вы научитесь отпускать

Вы учитесь легко все отпускать, а также перестаете судорожно контролировать свою судьбу, давая ей немного свободы. Возможно, это всего лишь одно из жизненных испытаний, которое готовит вас к чему-то важному.

10. Вы повышаете свою самооценку

Вы больше не ищите одобрения со стороны. Не ассоциируете одиночество с чем-то «нежелательным» или «плохим». Вы начинаете верить, что это именно то, что вам нужно в данный момент. Если в будущем что-то поменяется, то вы будете точно знать, что сами принимаете решения. Вы всегда сможете жить самостоятельно и наслаждаться одиночеством.