1 НОЯБРЯ 2019 – ДЕНЬ САДОКИ. КАК ИЗБЕЖАТЬ РАННЕЙ БОЛЕЗНИ И ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ?


1 ноября – начало последнего осеннего месяца, по народному календарю эту дату прозвали Днем Садоки в знак почитания православного святого. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ САДОК? 

Свою жизнь Садок посвятил борьбе за Христову веру. Даже, когда ему угрожала смерть, святой не предал Христа и не отрекся от убеждений. За это он был приговорен к казни путем усекновения мечом. В русской православной церкви святой Садок считается покровителем людей, которые при уходе в мир иной не успели покаяться. Также христиане просят его в молитвах уберечь от ранних недугов и внезапной кончины. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

Наши предки верили, что в ночь на 1 ноября выходит Домовой, чтобы обойти все владения и потом угоститься чем-нибудь вкусненьким. Поэтому хозяйки с вечера оставляли домашнему духу его любимые лакомства – кашу в глиняном горшочке (особенно он любит гречку), булочки и любую другую выпечку, конфеты и кружечку молока. 


На Руси 1 ноября устраивали проводы осени и встречу зимы. В этот день люди освобождали себя от тяжелой физической работы, было принято лишь с утра резать кур. Хозяйки хлопотали с вкусными угощениями: обязательно готовили наваристый куриный бульон, на котором варили суп-лапшу, и пекли пироги с начинкой из мяса курицы (в народе такую выпечку называют курник). 

Вечером накрывали щедрые столы, приглашали родственников и соседей, устраивали посиделки. Компании собирались большие и шумные; время проводили весело, распевая песни и рассказывая шуточные истории. Также в первый ноябрьский день проводили обряды и читали заговоры для укрепления здоровья на предстоящий зимний период. 

Чтобы ранних болезней и внезапной кончины избежать, проведите сегодня специальный ритуал 

Когда люди живут до глубокой старости и потом уходят в мир иной естественной смертью, это каждому из нас понятно, закономерно и не так страшно. Но сколько ежедневно случается происшествий, в результате которых внезапно погибают молодые? А сколько ужасных заболеваний, забирающих жизни в любой момент? Чтобы защитить себя от скоропостижной смерти, настигших недугов и ранних болезней, 1 ноября обращаются с молитвами к святому Садоку. 

Молитвы в день Садоки 

«О святый угодниче Божий, священномучениче Садоче! Подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь». «О, преславный священномучениче Садоке и скорый помощниче христианом в болезнех! Верую от всея души и помышления, яко дадеся тебе от Господа дар болящия врачевати и расслабленныя укрепляти. Сего ради к тебе, яко благодатному врачу болезней, аз немощный прибегаю и, твой досточтимый образ с благоговением лобызая, молюся: твоим предстательством у Царя Небеснаго испроси мне болящему исцеление от удручающия мя болезни, аще бо и недостоин есмь тебе, благостнейшаго отца и приснаго заступника моего, но ты, быв подражатель человеколюбия Божия, сотвори мя достойна твоего заступления чрез мое обращение от злых дел к благому житию, уврачуй обильно дарованною тебе благодатию язвы и струпы души и тела моего, даруй ми здравие и спасение и во всем благое поспешение, да тако, тихое и безмолвное житие пожив во всяком благочестии и чистоте, сподоблюся со всеми святыми славити Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». 

Славянский обряд А еще можно провести древний славянский ритуал. Он будет более эффективным, если на данный момент луна находится в растущей фазе. Нельзя проводить обряд в полнолуние, а также в последующие и предшествующие две ночи. Для выполнения ритуала необходим небольшой лоскут белой плотной ткани, заранее сшейте из него мешочек. Также понадобятся прочная нить, игла, ваше маленькое фото и минерал оникс (можно использовать кольцо или кулон с этим камнем). Когда наступит полночь, вденьте в иглу нить, положите камень с фотографией в мешочек и зашейте. 


На последних семи стежках прочитайте заговорный текст: «Камень защитный одеваю, от внезапной смерти себя оберегаю. Чтобы звери и люди мне вред не несли, пожары в огне не сожгли, потопы на дно не унесли. Ни одна природная стихия чтоб меня не забрала, а земля раньше срока принять в себя не пожелала. Покуда мой мозг и тело жизни жаждет, смерть пускай от меня отвернется, в пути собьется и мимо пронесется». Мешочек с камнем постоянно носите с собой. Отныне это ваша защита от внезапной смерти, она начнет действовать на третьи сутки после проведения ритуала. Важно помнить! Когда камень не с вами, то защиты нет. И, конечно же, понимайте, что вечную жизнь заговоренный оникс не обеспечит, он убережет лишь от скоропостижной кончины, а естественного старения никому не избежать. 

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 1 НОЯБРЯ 

• В ночь на 1 ноября наблюдают за небом, если оно звездами усыпано и идет снег, то скоро ждите сильных морозов. 

• Если в день Садоки льет дождь, то снег ожидается не раньше конца ноября. 

• Теплый день 1 ноября предвещает зиму мягкую, не морозную, и раннюю весну. 

• Снег в день Садоки говорит о том, что предстоящая весна будет холодной и ненастной. 

• Если 1 ноября морозно, то 8 ноября (на Дмитрия Солунского) ждите потепления.