10 НОЯБРЯ ДЕНЬ СВЯТОЙ ПАРАСКЕВЫ. КАК ПРОСИТЬ ЕЕ ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ОТ НЕВЕЗЕНИЯ?



10 ноября в православии почитают мученицу Параскеву. Особенно этот день ждут представительницы прекрасного пола, так как святая Параскева считалась на Руси женской покровительницей. 

КЕМ БЫЛА СВЯТАЯ ПАРАСКЕВА? 

Проживала Параскева в III веке, родом происходила из богатой семьи. Но вместо того, чтобы ни в чем не отказывать себе и жить в роскоши, Параскева полностью посвятила жизнь Христовой вере и дала обет безбрачия. 

Она вела аскетический образ жизни; подвергалась гонениям; к традициям христианства относилась очень ревностно, поощряла тех, кто их соблюдал, и жестоко наказывала отступников. Параскева приняла мученическую смерть, став в православии образцом стойкости и истинной христианки. 



ЗАПРЕТЫ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ 

Параскева помогает трудолюбивым хозяйкам и благочестивым женщинам, их она любит, им благоволит. Поэтому если хотите обратиться к святой и быть услышанной, накануне дня ее почитания (9 ноября) проведите в доме генеральную уборку и выполните все хозяйственные дела, чтобы 10 ноября посвятить день молитвам и не отвлекаться на домашнюю работу. 

На день Параскевы издревле существует несколько запретов, запомните их и никогда не нарушайте. 

• Запрещается рукоделие – нельзя вязать, вышивать и шить. Нарушительниц за непослушание Параскева наказывает жестоко. В старину единственное, что можно было делать женщинам 10 ноября, так это трепать и мять лён. 

• Под строгим запретом купание детей и взрослых, мытье полов в жилище, стирка. Наши предки верили, что вода в колодцах в этот день освященная, и грешно применять ее для хозяйственных нужд. 

А если кто ослушивался запрета, и использовал 10 ноября колодезную воду для мытья, то вскоре нарушитель начинал болеть, а колодец пересыхал. В народе говорили – кто в день Параскевы полы в доме помоет, тому в загробном мире в помоях валяться. 



• Нельзя сегодня подшучивать над людьми, надсмехаться, устраивать розыгрыши. Согласно народной поговорке: «Кто на Параскеву над другими насмехается, тому в загробном мире ох как достанется». Так как на Руси Параскеву считали главной устроительницей бабьего счастья, то очень боялись нарушения запретов и строго соблюдали их, особенно в тех семьях, где росли юные дочери на выданье. 

С КАКИМИ ПРОСЬБАМИ ОБРАЩАЮТСЯ К СВЯТОЙ ПАРАСКЕВЕ? 

Молятся святой и взрослые женщины, и юные девушки. Каждая со своими просьбами обращается к Параскеве. Одни просят послать семейное счастье, жизненную удачу, здоровье домочадцам. А незамужние девчата молят святую о достойном женихе, свадьбе и удачном супружестве. 

При невезении в любви Бывает, что девушка и красавица, и умница, а в любви ей никак не везет. Тогда в день Параскевы проводят такой несложный обряд. 

1.Нужно набрать воды из родника или колодца (если нет такой возможности, используйте талую воду или обычную из-под крана). 

2.Налейте воду в емкость, и сложите в нее свои личные вещи (расчески, гребешки, заколки, украшения, зеркало, крючки, спицы и иглы, которыми рукодельничаете). Установите емкость напротив иконы Параскевы и оставьте на сутки. 



3.Наши предки верили, что святая зарядит вещички и сделает их счастливыми. Начав потом их снова применять, девушка обязательно избавится от невезения в любви и в жизни. 

При глазных болезнях 

В народе Параскева считается целительницей от слепоты и заболеваний глаз. Во время своей земной жизни с помощью воды она исцеляла людей, и зрение возвращалось даже к самым безнадежным больным. В день почитания святой нужно набрать чистой воды из природного источника и промыть ею глаза, после чего помолиться Параскеве о хорошем зрении. 

При бесплодии 

Замужним молодым женщинам, у которых никак не получается забеременеть, 10 ноября утром надо сходить на церковную службу, где поставить свечи и помолиться у образа святой Параскевы. Главное, быть искренними в своих просьбах, и вскоре получится зачать ребеночка. 


При недугах у детей 

Если ребенок страдает от хронических физических либо душевных болезней, в день почитания Параскевы необходимо отвести его к природному водному источнику и трижды умыть лицо, а еще лучше раздеть и полностью с головы до пят облить водицей. После такого ритуала хворь обязательно отступит.