13 НОЯБРЯ 2019 – ОСОБЫЙ ДЕНЬ ДОБРОТЫ. КАК СТАТЬ ДОБРЕЕ, СПОКОЙНЕЕ И СИЛЬНЕЕ: 10 СОВЕТОВ


В Токио 13 ноября 1998 года состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. Через два года в Сингапуре прошла третья конференция, на которой официально был утвержден Всемирный день доброты. 

С 2009 года к празднованию этого дня присоединилась и Российская Федерация. Символом праздника стали цветы, их принято дарить не только дорогим и любимым людям, но и совсем не знакомым. 

День доброты имеет важную цель – независимо от культурного наследия и национальности, вероисповедания и языка объединить людей в мире. Только так планета сможет оказать противостояние бедам, войнам и терроризму. 

УЧИТЕСЬ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ И ДОБРЫМИ 

Говорят, что в современном мире все покупается и продается. Но ни за какие деньги нельзя приобрести такое качество, как доброта, ему надо учиться и развивать в себе самостоятельно. 



1.Каждый день совершайте хотя бы одно доброе дело. Только на первый взгляд кажется, что это сложно. На самом деле добро можно делать каждую минуту. Возвращаясь с дачи, нарвите букетик цветов и подарите одинокой соседке. Просто так позвоните друзьям, узнать как их дела. Увидев, что старушка или ребенок боится переходить проезжую часть, помогите им. Коллега по работе пришла с новой прической – сделайте ей комплимент. 

Установите на балконе кормушку для пернатых и подсыпайте семечки. Забегите после трудового дня к родителям хотя бы на минутку, поцелуйте и крепко обнимите. Поделитесь колбаской с бездомным котенком или щенком. И, конечно же, делайте это бескорыстно, не требуйте и не ждите благодарности. 

2.Старайтесь часто говорить окружающим комплименты. Со временем вам станет даже интересно наблюдать со стороны, например, за незнакомой женщиной в общественном транспорте, найти в ней что-то особенное и сделать подарок в виде приятных слов. 

3.Самое большое добро проявляйте по отношению к близким людям. Вспомните, сколько раз вы старались для окружающих казаться спокойной, а дома всю усталость рабочего дня срывали на семье. Даже если день был крайне тяжелым, никогда не выплескивайте негатив на родных. 



4.Купите маленький блокнот, и пусть он станет вашим дневником благодарностей. Перед сном проанализируйте сегодняшний день и запишите в блокнот трех людей, которым вы за что-то благодарны – начальник похвалил за хорошо проделанную работу, кассир в супермаркете была приветлива, мужчина уступил в транспорте место. Если вы не находите поводов для благодарности, значит, замечаете только плохое, а хорошее пропускаете мимо. Надо срочно менять отношение к жизни. 

5.Составляйте список доброты и заботы. Начиная с детских лет, вспоминайте, что хорошего делали для вас люди и записывайте. Это очень интересная и полезная игра. Каждый такой приятный случай, старайтесь мысленно снова представить – теплые мамины руки, похвалу папы за хорошую оценку, внимание учителей или тренера, любовь мужа и т.д. 

6.Каждый день относитесь к окружающим с вниманием и заботой. Только не переусердствуйте, не доказывайте на каждом шагу свою правоту и не раздавайте советы, если в них не нуждаются. 

7.Всегда проявляйте добро по отношению к себе, не допускайте жестокость даже в мыслях. 



8.Если кто-то вам нахамил, и очень хочется ответить той же монетой, не торопитесь. Несколько секунд подумайте, представьте себя на месте этого человека, попытайтесь понять его эмоциональное состояние. Это поможет немного снизить гнев и ответить более мягко. 

9.Окружайте себя только добрыми людьми. Если вокруг постоянно агрессия, то все ваши добрые побуждения иссякнут, на сердце будут обида и гнев. Ругаются коллеги в офисе, уйдите из помещения на несколько минут. Слышите, как ссорятся домочадцы, закройтесь в другой комнате и послушайте приятную музыку. 

10.Сопереживайте чужим проблемам и бедам. Когда у людей горе, не оставайтесь в стороне, предложите помощь. И обязательно, выходя из дома, надев пальто и шапочку, прихватив сумку, не забывайте включить на лице улыбку. Это и будет ваш позитивный посыл миру, который непременно вернется и наполнит жизнь добром. Это качество открывает нам любые двери, помогает достигать гармонии с окружающими и добиваться успеха. А еще доброта обязательно продлит вам жизнь.