4 НОЯБРЯ 2019 – ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ БОГОРОДИЦЫ. ЧЕМ ОНА ПОМОГАЕТ ЖЕНЩИНАМ?


В православном мире 4 ноября установлено празднество Казанской иконе Божьей Матери. Считается, что этот чудотворный и наиболее почитаемый образ Богородицы оберегает славянские земли от войн, разрух и вражеских полчищ. 

С этой иконой князь Дмитрий Пожарский в 1612 году отправился сражаться с польско-литовским войском, и его ополчение вернулось домой с победой. 

У Казанской иконы христиане молятся о защите для воинов и мире для Родины. Также этим образом Богородицы во время обряда венчания благословляют молодых. А чтобы Божья Матерь оберегала самых маленьких, Казанскую икону вешают у изголовья детских колыбелей. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

День Казанской иконы в народном календаре считался важной датой. На Руси этот праздник знаменовал приход настоящей зимы. 

Подходили к завершению строительные сезонные работы и женщины встречали с заработков своих мужей (плотников, печников, каменщиков). Готовили угощения, щедро накрывали стол и потчевали кормильцев. 



А еще 4 ноября девушки и женщины проводили несложный обряд для красоты, здоровья и молодости лица. С утра вставали рано (еще затемно) и отправлялись в ближайшую рощу. Нужно было отыскать там березку, сорвать покрытый инеем лист и протереть им кожу лица. Верили, что после этого все недостатки (оспины, прыщи и пятна) уйдут. 

В ЧЕМ БОГОРОДИЦА ПОМОГАЕТ ЖЕНЩИНАМ? 

День Казанской иконы почитают и празднуют все православные христиане, но издревле на Руси женщины верили, что им Богородица оказывает особенное покровительство. 

О чем молиться перед иконой? 

• Просят о помощи, когда в жизни необходимо принять верное решение. 

• Молят Богородицу, чтобы уберегла от необдуманных поступков, ошибок и неправильных действий. 


• Обращаются с просьбами защитить детей, уберечь их от болезней и невзгод. 

• Когда приходит отчаяние и не остается сил на борьбу с проблемами, просят Пресвятую Марию о поддержке в трудной ситуации. 

• Молят об исцелении от различных недугов (особенно от потери зрения и глазных болезней). 

• Просят у Богородицы гармоничной и благополучной супружеской жизни; обращаются за помощью, если разладились отношения в семье. 

КАК ОБРАЩАТЬСЯ К БОГОРОДИЦЕ? 

Божья Матерь слышит каждого из нас, но разговаривать с ней надо правильно. Лучше всего это делать в храме, посещая службы и зажигая у образов свечи. Если такой возможности нет, молитесь у образа Пресвятой Девы Марии в домашних условиях. 

Желательно обращаться к Богородице ранним утром после того, как проснетесь и умоетесь. Нужно быть спокойными и настроенными на молитву, откинуть из головы все посторонние мысли. 


«Пречистая Владычица Богородица! Сам Сын Твой поручил Тебе заботиться о Своих учениках. По неложной вере Церкви Ты – Матерь всех, любящих Господа. Моли Сына Твоего даровати мне, послушнице воли Его, радость честнаго брака. Помоги мне, моему супругу и нашим детям быть верными Господу и жить согласно заповедям Его. Ты знаешь, что такое радость материнства, что это — учить младенца первым словам, воспитывать чадо, отпустить выросшего ребенка во взрослую, самостоятельную жизнь. Умоляю, Преблагословенная, сподоби и меня радости супружества и материнства. Я приложу все силы, чтобы быть достойной этого дара! Аминь». 

Запомните, важно не много раз читать молитву, а делать это искренне и с чистыми помыслами. Слова должна идти из глубины души. После прочтения молитв, расскажите Божьей Матери свои проблемы и просьбы. Но имейте в виду, что она никогда не послушает и тем более не окажет помощь в плохих пожеланиях, которые могут навредить другим людям. 

Как просить Божью Матерь незамужним девчатам? 



На Руси день 4 ноября считался идеальной датой для бракосочетания. Люди верили, если влюбленные на Казанскую поженятся, то до самой старости счастливо проживут. О таком супружеском счастье и настоящей любви мечтает каждая девушка. Ну, кто из нас не хочет иметь надежный мужской тыл и любящую семью? Вот только встретить свою вторую половинку удается не всем. Годы идут, молодость уходит, а любимого все нет. В таком случае, незамужние девушки, не пропустите 4 ноября и попросите Богородицу послать достойного супруга. Пойдите сегодня на церковную службу и у Казанской иконы рядом поставьте две свечи. Скажите тихонько следующие слова: «Как эти две свечки чистым пламенем горят и рядышком стоят, так и я вовек проживу возле супруга верного, а жизнь наша семейная будет счастливая и светлая». Теперь трижды осените себя крестным знамением, поклонитесь образу и идите домой, ни с кем не останавливаясь по пути и не разговаривая.