24 ДЕКАБРЯ НИКОНОВ ДЕНЬ. ПОЧЕМУ НУЖНО ПОРАНЬШЕ ЛЕЧЬ СПАТЬ СЕГОДНЯ?


24 декабря в православии вспоминают преподобного Никона Печерского. По народному календарю дата называется Никонов день. 

КТО ТАКОЙ НИКОН ПЕЧЕРСКИЙ? 

Его родители были богатыми и знатными людьми. Но, достигнув юношеского возраста, Никон не стал принимать доставшееся наследство, оставил все ради Христа и отправился в монастырь. 

Когда половецкий хан Боняк совершил нападение на Русь, Никон вместе с другими иноками оказался в плену. Половчане надеялись получить за него богатый выкуп, и издевались над Никоном особенно жестоко. 

Но он от денег отказался, и тогда его стали мучить голодом, держали на морозе зимой и на жаре летом. Три года в плену Никон, не переставая, молился и благодарил Господа за все. 

Богом ему было послано чудесное спасение, Никон стал невидимым и вернулся в Киево-Печерскую обитель. Там его вскоре избрали игуменом. Прожил святой 86 лет и тихо, спокойно отошел в мир иной с грешной земли. 



КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

Наши предки верили, что 24 декабря на земле разгуливает нечисть, поэтому на улицу из дома без особой нужды не выходили. Утром отправлялись на церковную службу, во время которой обращались к Никону с просьбами защитить от нечистых сил. 

В этот вечер укладывались рано спать, потому что в народе бытовало суеверие – кто в Никонов день допоздна засидится, того злые духи могут так околдовать, что человек погибнет. 

На Руси всегда верили, что нечисть летает на метлах, для этого может в любое жилище пробраться и утащить себе средство передвижения. 

У славян 24 декабря было принято веники и метлы запрятывать в чуланы, сараи, кладовки, да еще и к чему-нибудь тяжелому привязывать, чтобы уж наверняка бесы не стащили. И лишь на следующий день метлу и веник ставили на прежнее место. 



Согласно суевериям, если 24 декабря хозяйка уронит горшок с кашей и разобьет, значит, нечисть все-таки в дом пробралась. После этого в семье начинаются неприятности и ссоры, поэтому принято просить защиты у Домового. 

На ночь за печкой оставляют для него разбитый горшок с кашей, краюшку хлеба и кружку молока, чтобы он угостился, а потом с нечистой силой договорился не беспокоить хозяев и в доме не пакостить. 

На утро кашу скармливают домашним животным, а черепки от горшка закапывают от дома подальше.