20 ЯНВАРЯ ПРАЗДНИК ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ. ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ СЕГОДНЯ?


Православные христиане 20 января празднуют Собор Иоанна Крестителя. Так почитают Иоанна, совершившего обряд Крещения Иисуса Христа. Этот праздник отмечают ежегодно на следующий день после Крещения. 

В народном календаре дата называется ленивый день, Иван-бражник, зимний мясоед или зимний свадебник. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

Святки и зимние празднества закончились, пришло время трудовых будней. Наши предки по этому поводу даже сложили поговорку: «Иоанн Креститель пришел и с собой все праздники увел». Нумерология жизни Нумерология поможет понять ваш «график» жизни. 

На Руси с этого дня девичьи посиделки проходили не с гаданиями и веселыми развлечениями, а за рукоделием (вышивкой, вязанием, шитьем). С 20 января и до начала Великого поста разрешалось употребление мясных продуктов. 



Этот период получил в народе название «малая свадебная пора». Женихи посылали к девушкам сватов, потом справляли свадьбы. Потому люди и прозвали дату 20 января «зимним свадебником». 

В этот день также было принято варить пиво, отсюда пошло еще одно название «Иван-бражник». В праздник Иоанна Крестителя читают заговоры от зубной боли. Если вас беспокоят ноющие зубы, повторяйте сегодня в течение дня следующий заговорный текст: «Как Иоанн Креститель самого Христа крестил, так из моего рта зубную боль отпустил. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». 

ЧТО СЕГОДНЯ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ? 

19 и 20 января – самые благоприятные даты в году для Крещения детей. Если у вас ребенок до сих пор не крещеный, обязательно проведите обряд в эти дни. Говорят, что сегодня в момент проведения таинства рядом с малышом находится сам святой Иоанн Креститель. 

Очень плохо если не крещеный человек умирает 20 января, душа его долго не найдет себе пристанища, будет мыкаться, страдать и плакать. 


Утром 20 января следует сходить на церковную службу. Если у вас нет нательного крестика или как раз собирались купить новый, то праздник Иоанна Крестителя для этого лучший день. Таким образом вы порадуете Ангела-Хранителя, который защищает вас на жизненном пути. 

Когда придете из церкви, не спешите сразу усаживаться за стол трапезничать. Выпейте сначала немножко Крещенской воды, которую святили накануне, чтобы запастись на весь будущий год здоровьем. 

А чтобы все члены семьи были здоровы, хозяйки 20 января читали специальный заговор над петушиным мясом. Петушка рубили с утра, потом ставили варить и приговаривали: «Топором рубили петуха, теперь варю его потроха. Как этот петушок без головы, так все мои домочадцы без хворобы. Слово мое крепкое. Аминь». Если вы проживаете в частном доме и держите домашних животных, то сегодня обязательно надо попотчевать их хлебом с солью, а еще лучше накормить блинами. Согласно народным поверьям, такой обряд принесет скотине на весь год здоровья, и она хорошо будет плодиться.