23 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ГРИГОРИЯ. СЕГОДНЯ НУЖНО УГОСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА, ОТ КОТОРОГО ВЫ ХОТИТЕ ВЗАИМНЫХ ЧУВСТВ!


В православном мире 23 января вспоминают святителя Григория Нисского. В народном календаре дата называется Григорьев день, Григорий-летоуказатель. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ГРИГОРИЙ? 

Проживал Григорий в IV веке, родом происходил из многодетной христианской семьи. Его брат Василий стал впоследствии епископом Кесарийским, а сестра Макрина была причислена к лику преподобных. 

Григорий получил в отроческом возрасте хорошее образование. Женился на благочестивой девушке, но супруга его рано ушла из жизни. После ее смерти он отправился в монастырь вслед за братом. 

В 372 году Григорий получил назначение на должность епископа Ниссы. Но в скором времени он был несправедливо обвинен в денежной растрате. Григорию пришлось бежать из-под ареста и в течение трех лет скитаться по свету. В 379 году он был назначен на пост Митрополита Севастийского. Ему принадлежит написание многих книг, считается одним из мудрейших философов. 



КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

По сегодняшнему дню издревле судили о предстоящем лете, отсюда и пошло народное название даты – «Григорий-летоуказатель». А еще наши предки верили, если 23 января на морозе при ярком солнышке удастся увидеть капель, то в этот момент нужно загадать желание, оно обязательно осуществится. 

Славяне в Григорьев день шли в поле, отыскивали там стог сена и три раза обходили его по кругу против солнца. Затем брали из стога немного сена и несли домой. Таким обрядом привлекали в семью на весь год достаток и денежку. 

Существует народное суеверие: кто 23 января первым из супругов заснет, тот вперед другого в мир иной уйдет. 

Будьте сегодня щедры на угощения и не упустите свой шанс на взаимную симпатию. 
Если в вашей жизни есть человек, который очень нравится, но не проявляет взаимную симпатию, то в Григорьев день надо его виноградным соком или красным вином угостить. У этих напитков поистине магические свойства. 

Во время угощения не забудьте о народных суевериях и приметах, проверенных веками: 

1.Если гость или сосед по застолью пролил напиток на ваш наряд, это предвещает крупную ссору (не обязательно с ним, возможно и с другим человеком). 

2.Когда вы сами по неосторожности проливаете на свою одежду вино, это говорит о том, что предстоят бесполезные хлопоты. Сил они отнимут много, а пользы не принесут никакой. 



3.Старайтесь, чтобы последнее вино из бутылки разливалось в ваш бокал, никогда не познаете бедность и нищету. 

4.Пролитое на пол красное вино говорит о том, что в скором времени заболеет кто-то из ваших родственников. 

5.А если во время тоста гость пролил вино на скатерть, не сердитесь, это примета хорошая. На многие годы вперед ваш дом будет наполнен благополучием и достатком. 

6.Никогда не оставляйте на столе пустых бутылок, это привлекает в дом нищету. 

7.Плохой знак, когда после ужина остается недопитая бутылка вина. Это означает, что в скором времени будете горько плакать. 

Если человек, которого 23 января угощали вином, проявил к вам симпатию, завязались отношения и дело приближается к свадьбе, не лишним будет знание следующих примет: 

• Шампанское и белое вино, пролитое на подвенечное платье, сулит взаимопонимание с супругом, благополучную и стабильную семейную жизнь. 

• Красное вино, пролитое на свадебный наряд невесты во время праздничного застолья – знак плохой. Семейная жизнь ожидается тяжелая, супруг будет выпивать, и распускать руки. 

С древних времен виноград считался ягодой любовной. Если мужу предстоит дальняя дорога или командировка, а жена сомневается в его супружеской верности, то нужно незаметно подложить в дорожную сумку или в карман несколько изюминок. 

Это будет оберег ваших семейных отношений и гарантия того, что муж даже не посмотрит в сторону чужих женщин. А чтобы на сто процентов быть уверенной в своем мужчине, дайте ему перед дорогой выпить стаканчик виноградного свежеприготовленного сока.