Не позволяйте этим 4 токсичным привычкам разрушить ваш новый год


«Вы критиковали себя годами и это не сработало. А теперь постарайтесь хвалить и поддерживать себя, и увидите, что получится», – Луиза Хей.

Люди всегда воспринимают новогодние клятвы, как обещания стать лучше: купить, наконец, абонемент в тренажерный зал, перейти на здоровое питание, научиться управлять гневом, проводить больше времени с семьей и так далее. Однако, несмотря на то, что все эти достойные вещи действительно помогают сделать жизнь богаче, почему бы в новом году вам не попробовать нечто другое? Почему бы не изменить свое мировоззрение и не сосредоточиться на своем психическом здоровье?

Все мы хотим быть счастливыми, радостными и свободными от стресса. Но чтобы достигнуть этого, нужно сфокусироваться на своем разуме. Вы должны обязательно работать над его развитием и заботиться о нем. Если ваш разум находится не на своем месте, чрезвычайно сложно стать по-настоящему счастливым человеком.

Лучший способ выполнить данную клятву – оставить позади несколько своих токсичных привычек, сосредоточив внимание на будущем счастье.



1. Чрезмерная самокритика

Быть по отношению к себе немного критичным это вполне нормально, поскольку не дает вам стать самоуверенной и высокомерной личностью. Но как понять, когда критики становится слишком много? Вы всегда критикуете себя, несмотря ни на что? Что ж, тогда именно здесь необходимо провести черту. Вы всего лишь человек и способны допускать ошибки, как и любой другой. Нет никакого смысла постоянно себя корить.

Чрезмерная самокритика может нанести огромный вред вашей уверенности в себе, самооценке и процессу мышления в целом. Чем больше вы корите себя по пустякам, тем сильнее вас затягивает во тьму. Жизненно важно относиться к себе и разговаривать с любовью и состраданием. Вы всегда заняты тем, что дарите близким любовь и поддержку, так почему бы не подарить их и себе самому?

2. Озабоченность мнением окружающих

Мы живем в обществе, в котором наш малейший шаг в сторону может вызвать у окружающих осуждение. Не важно, насколько сильно это вас пугает или злит, потому что это горькая правда. Но это ваша жизнь и она у вас одна, так зачем тратить ее на переживания о том, что подумают другие? Что значит мнение кучки незнакомцев, если на кону ваше личное счастье? Только представьте, насколько простой и счастливой была бы ваша жизнь, если бы вы могли делать все, что и когда вам захочется.



Если вы постоянно думаете о том, как вас воспринимают другие люди и что они о вас думают, значит, вы пошли не тем путем. Вы должны сосредоточиться не на том, что вам, по вашему мнению, следовало бы делать. Делайте то, чего вам хочется. Поставьте свои цели на новый год таким образом, чтобы вы могли вовсю наслаждаться красотой жизни.

3. Привязанность к своей зоне комфорта

Каждому, включая вас, хочется комфорта, и это абсолютно нормально. Но привязанность к своей зоне комфорта может быть опасной и ограничивающей. Жизнь полна возможностей и вероятностей, но если вы не постараетесь воспользоваться ими, то упустите много интересного.

Если вы продолжите делать одни и те же вещи снова и снова каждый день, то жизнь перестанет приносить удовольствие. Сама идея выхода из своей зоны комфорта наверняка покажется вам пугающей, но никогда не знаешь, что может случиться, пока не посмотришь, что находится по ту сторону двери.

Измените свою рутинную жизнь, познакомьтесь с новыми людьми, отправьтесь навстречу приключениям, избавьтесь от тех, кто мешает вам расти, и окружите себя людьми, которые открывают в вас только лучшее.

4. Зацикленность на прошлом



Привязаться к прошлому – это одна из худших вещей, которые мы только можем сделать для себя и своего психического здоровья. Если в прошлом вам причинили боль или вы пережили какую-то травму, то справиться с этим и продолжить жить дальше может быть непросто. Таким образом, мозг подсознательно оберегает вас от повторных страданий. Но это мешает вам жить полноценной жизнью и полностью раскрыть свой потенциал.

Лучший способ отпустить прошлое и избавиться от его контроля – это простить тех, кто вас обидел. Даже если это непросто, все равно сделайте это. Не ради них, а ради себя. Чем больше зла и обид вы держите внутри, тем сильнее они вас разрушают.

Вы должны научиться прощать себя. Прощать за допущенные ошибки. За доверие неправильным людям. За недостаток знаний. За предоставление другим людям множества вторых шансов, хотя вы знали, что они того не заслуживают. Но самое важное – простите себя за то, что вы человек.

Не нужно быть к себе такими строгими, это сделает вас несчастными. Жизнь жестока сама по себе, так почему бы не воспитать себя так, чтобы принимать каждую трудность с решительной улыбкой на лице? Пообещайте, что станете больше, чем тот, кем вас считают окружающие. Пообещайте, что возьмете от жизни все возможное. Наконец, пообещайте, что полюбите себя и будете счастливы.