Масленичная неделя: когда в 2020 году ждать ее начала?


Этого праздника с нетерпением ждут все наши соотечественники. Масленица символизирует проводы холодной зимы. И наступление одного из самых любимых времен года. По традиции, массовые гуляния начинаются на, так называемой, масленичной неделе. Какого же числа в 2020 году она будет?

Вообще дата Масленицы каждый год меняется. Все зависит от церковного календаря. Отметим, что раньше народ гулял и встречал весну две недели. Но в 17 веке было принято решение сократить время празднований на 7 дней. Это православный праздник. Который еще говорит о том, что ровно через 8 недель верующие будут отмечать Светлую Пасху.


Игры, веселые конкурсы, блины и сожжение чучела Зимы. С этим ассоциируется у большинства людей Масленица. Считается, что, таким образом, мы впускаем в свои дома благополучие и позитивные эмоции. Хорошо в данный период времени одиноким людям искать свою вторую половинку. Бытует мнение, что пары, которые захотят перейти во время Масленицы в серьезные отношения, будут крепкими. И их будет сопровождать удача.

В нынешнем году масленичная неделя стартует 24 февраля. Завершаться массовые гуляния в первый весенний день. Эта неделя — последняя перед Великим Постом. Советуем ходить в гости. Навещать своих друзей и родственников. Естественно, надо позаботиться о том, чтобы на столе в период празднований не было пусто. Как мы уже отметили, традиционным блюдом на Масленицу являются блины. Их можно готовить с любыми начинками, которые только придут в голову.