Магическая сила воды: святая вода христианства


Еще с давних времен воде приписывали удивительные свойства, граничащие с магией. Вода – живительная влага, которая обладает сильнейшей энергией. В любой мировой религии сила воды возвышена. На Руси вода считалась источником жизни и всего живого на земле.

Вода, как и любая субстанция может нести в себе как положительный, так и отрицательный заряд. Кроме того, она может быть кристально чистой, святой и заговоренной, то есть «грязной». Ведь не даром все магические ритуалы нередко связаны с таинством воды. Вода лечит тело и душу, если она чиста. Вся мощь воды таит в себе тайну, поэтому чистая вода может исполнять желания.

Непочатая вода

К живительной воде славяне относились уважительно, когда еще не было христианства. Вода, используемая в ритуалах или обрядах, называлась непочатой. Ее можно было забрать только после полуночи, когда полностью сядет Солнце или ранним утром перед его восходом. Именно такая «заряженная» вода являлась очень сильной по своим магическим свойствам. Делая глоток такой воды, и веря в ее силу, можно исцелить душевные раны и телесные напасти.



Важным условием в сохранении магической силы воды – это сбор воды натощак. Утренняя трапеза откладывалась. Поэтому многие выбирали именно утреннее время. Еще одним условием в ритуале с водой было молчание. Не следовало пустословить и вообще с кем-либо говорить и даже приветствовать соседей. Считается, что кивок головой без слов при приветствии родом из тех времен.

Три разных источника для забора воды.

Именно вода, набранная из разных мест (колодец, родник..) обладала большей целебной и магической силой.

Святая вода в Христианстве

У верующих христиан принято набирать воду 2 раза в году. Это время накануне Крещения Господне (сочельник) и само большое празднество Крещение Господне.

Эта святая водица по своим свойствам признана уникальной и схожа с непочатой водой. Ее принято использовать в молитвенных речах, во время болезни. Пригодна такая вода и для окропления дома.

Очистить убранство от скверны и нечисти всегда можно с помощью Святой воды. Так она может уберечь от неприятностей и сглаза.

Но есть еще один праздник, когда освящается вода у христиан. Это День Медового Спаса, который наступает 7 января и 14 августа. В день крещения Иисуса Христа Иоанном.


Но до сих пор остается загадкой, как освященная (Святая вода) может оставаться чистейшей целый год от Крещения до Крещения и больше. Этот феномен до сих пор не разгадан, хотя предположительно выдвинуты несколько гипотез. Ученые уверены, что дело не только в религии. Вода – символ жизни. Она повсюду.