Великий Ошо: все религии против того, чтобы вы стали БОГАТЫМИ


Деньги всегда вызывали у людей очень много чувств. Нередко они находятся во власти денег и готовы пойти на всё ради своего обогащения.

Религия всегда была против денег, с помощью которых человек мог позволить себе купить всё, что ему захочется. И действительно, сегодня имея деньги можно приобрести всё что угодно. Исключением остаются лишь духовные ценности: нельзя купить свободу, любовь или любые другие чувства. Но всё это лишь исключение.

Можно ли в этом случае считать, что религия выступает против жизни? Ведь жизнь невозможна без денег — эти вещи взаимосвязаны. Невозможно жить без комфорта, еды, крыши над головой и одежды. Ну а чтобы жизнь при этом не было простым существованием, не обойтись также и без музыки, литературы, искусства и других развлечений.

Отсюда следует, что если у человека нет денег, то у него нет вообще ничего. Если у индивида нет средств к существованию, он вынужден голодать, страдать от холода, он лишается комфорта.

У такого человека нет как времени, так и желания кормить себя духовной пищей: читать книги и слушать приятную музыку.



Восхваление бедности должно считаться самым страшным грехом. Но религия считает, что лишь бедный человек сможет войти в рай и жить вечной жизнью.

Общество осуждает деньги и какие-либо богатства, а мир делится на два лагеря. Большинство людей живет за чертой бедности и утешает себя лишь тем, что в конце своей жизни они обретут покой в раю, который будет недоступен богачам. А тот небольшой процент обеспеченных людей испытывает огромную вину за то, что имеет. Чувство вины не даёт им расслабиться и жить на полную, ведь они считают, что те средства, которыми они обладают в жизни, закрывают им врата в рай. И люди стоят на распутье, понимая, что все те блага, которые они имеют в жизни, помешают им обрести покой после смерти, но они не могут от них отказаться. А значит, их ждёт ад.

История Генри Форда

Генри Форд в начале своей жизни был очень беден, но в итоге смог добиться богатства. Возможно, всё это благодаря его таланту обогащения и приумножения денег. Это так же непросто как писать музыку, картины или сочинять стихи. Поэтому Генри Форд заслуживает уважения и поклонения также как и любой известный музыкант, писатель или художник. Возможно, он даже больше важен для общества, так как с помощью его денег можно приобрести всё то, что люди так трепетно создают на благо искусства.

«Невозможно не уважать деньги. Это лучшее изобретение, которое когда-либо было создано человеком. Деньги — это средство, а осуждать наличие таковых у человека могут лишь ограниченные люди, делающие это из зависти».



Деньги — это лишь научный способ обмен вещей. И никогда люди не испытывали большего затруднения в своей жизни как до их возникновения. До этого люди пользовались бартерной системой и меняли одну вещь на другую. К примеру, одного человека была лошадь, но ему нужнее корова, и всё что он делает в своей жизни — это пытается поменять одно на другое. А ведь не так-то просто найти человека, который отдаст свою корову за лошадь, возможно, ему и лошадь то не нужна. И только при наличии взаимного интереса другой мог произвести обмен.

Но все изменилось, когда в мире появились деньги. Они всё упростили, и теперь человек может продать лошадь, получить за это деньги и уже после найти кого-то, кто продал бы ему корову. Обмен всё также остался, но деньги стали его посредником. А после появления денег возникновения богатства стало лишь вопросом времени.

Также стоит понять, что лишь движение денег может способствовать их увеличению. Например, у человека в кармане есть определенная сумма денег. Если он их сохранит, ничего не изменится, ведь у него в кармане останется всё та же сумма денег. Но если в процессе покупки обменять эти деньги на что-либо, то можно получить денежный эквивалент, который человек может использовать по своему усмотрению. Ведь сами по себе деньги вряд ли могут принести наслаждение человеку, возможна лишь уверенность в завтрашнем дне. Но, только потратив какую-либо сумму денег, можно испытать какие-то чувства.



К примеру, у человека есть 1.000 руб., и, потратив её на какую-нибудь вещь, он лишается денег, но приобретается товар. И вот теперь у него есть товар, а у продавца на 1000 руб. больше. Тот в свою очередь тоже совершает какую-то покупку и способствует движению денег.

Если же люди стараются тратить как можно меньше и держат свои деньги при себе, то они мешают их движению и, как правило, остаются с тем, что они имеют, даже не надеюсь на большее.

Только если люди научатся без сожаления расставаться со своими деньгами и пустят их во всеобщий круговорот, то те сделают один, два или три круга и вернутся к своему хозяину, только уже в приумноженном количестве. Только так можно увеличить свою прибыль. Если же деньги просто лежат на месте, то рано или поздно они теряют свою ценность. Человек должен тратить то, что у него есть, так он помогает своим средствам расти. Не стоит бояться тратить деньги или вкладывать их во что-то, ведь только так можно стать богаче.