Справедливая притча про обиду, которая поможет вам жить счастливее


Много раз я слышала эту притчу. Когда копится негатив, обиды, когда не можешь отпустить ситуацию – очень помогает воскресить ее в памяти.

Вне зависимости от того, знаете вы ее, или слышите в первый раз, задумайтесь и сделайте выводы, которые помогут жить легче и счастливее.

Ученик пожаловался учителю на то, что не может забыть причиненную обиду. Он страдает, переживает, так ему от этого горько.

- Учитель, ты всегда в отличном расположении духа, не обращаешь внимания на злословие. Как тебе это удается?

- Ты тоже так сможешь. Вот тебе простое упражнение. Каждый раз, как тебя кто-то обидит, скажет дурное слово, бери картофелину, пиши имя этого человека на ней и клади в мешок. Мешок носи с собой.



Прошло время. Постепенно мешок юноши наполнялся. Старые картофелины начали гнить, источали дурной запах. Было тяжело, неприятно, не было сил куда-то идти.

- Учитель, я очень устал от этого упражнения. Мне не в радость жизнь, не в радость учеба. Я вдыхаю зловония, а еще очень болит спина от тяжести.

- Вот глупец. Я думал, ты сам догадаешься. Единственное правильное решение – скорее выбросить мешок. Хочешь ли ты наполнить его снова?

- Нет учитель. Теперь я буду легко и радостно идти по жизни. Это мое решение – не брать с собой эти картофелины.