10 МАРТА ДЕНЬ ТАРАСА КУМОШНИКА. СЕГОДНЯ ОПАСНО СПАТЬ ПОСЛЕ ОБЕДА


В православии 10 марта вспоминают о святителе Тарасии патриархе Константинопольском. По народному календарю дата называется кумоха, вешняя дрема, день Тараса Кумошника или Тарас Бессонный. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ТАРАСИЙ? 

Родом Тарасий происходил из знатной семьи, проживал в VIII-IX веках. При императрице Ирине состоял на службе секретарем и в управлении империей был личностью знаковой. При этом Тарасий придерживался аскетического сурового образа жизни, очень мало спал и соблюдал строгие посты. 

Он много помогал нуждающимся людям – немощных и больных исцелял, голодным давал еду, основал монастырь и построил больницу. Тарасий не был духовным лицом, но в 784 году Вселенский Собор избрал его на должность патриарха Константинополя. В 806 году Тарасий покинул мир земной. Многие люди у его смертного одра исцелились от недугов. 



КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

10 марта считается тяжелым днем, наши предки по возможности проводили его дома, новых дел не начинали, важных вопросов не решали. А вот планировать сегодня можно, так что смело составляйте список целей на ближайшее время. 

Вообще у дня Тараса Кумошника в народе сложилась нехорошая репутация. Люди боялись неприятностей, а в любой мелочи видели недоброе знамение. Есть, например, такое суеверие: если 10 марта в доме сорвется дверь с петель, это предвещает семейству очень страшную беду (нищету, пожар или чью-то смерть). 

Существует на сегодняшний день и хорошая примета – если найти 10 марта сброшенную змеиную шкурку, то обнаруживший ее человек до конца своих дней убережет себя от всех недугов. 

Как только проявляются первые признаки заболевания, нужно взять шкурку в руки, немного помять ее и попросить об исцелении. Хранить такой змеиный оберег надо в укромном месте, чтобы доступа к ней никто не имел – ни дети, ни питомцы домашние, ни чужие люди. Если шкурка пропадет – это очень плохо, ее владельца настигнет тяжелая и длительная болезнь. 

Сегодня существует запрет на послеобеденный сон 



Согласно народным суевериям, 10 марта по улице целый день прогуливается Кумоха. Так люди называли весеннюю лихорадку, которую представляли худющей древней старухой в отрепьях, с синеватой кожей и большущими глазами. 

Кумоха – это одна из двенадцати сестер-лихорадок. Она пристает ко всем подряд, выпрашивает кусочек хлеба, по окнам стучит, просит пустить ее в дом на ночлег. Но народная поговорка недаром гласит: «Кумоха ходит и беды за собою водит». 

Как только она порог жилища переступит, так сразу же в семье начнутся болезни и разлады. А еще кумоха сон на людей нагоняет, а потом в сонное тело сама и поселяется. 

Поэтому на Руси, чтобы с кумохой нос к носу не столкнуться, 10 марта в окна не выглядывали и никого не пускали в дом. А с утра отправлялись в храм, где молились святому Тарасию, чтобы он от кумохиных проделок уберег. 

Но самой главной мерой предосторожности у наших предков был запрет на дневной и вечерний сон. Если же человек не удержался, заснул в течение дня, и в него кумоха забралась, то все его тело потом безудержно трясло, крутило и сильно ноги ломило. 


Лихорадка-кумоха может не только во сне к людям цепляться, но и на дорогах. В этом случае от нее надо избавляться следующим образом: 

1.Прежде всего, нужно вернуться на то место, где предположительно кумоха напала (то есть откуда началась тряска и ломка). С собою надо взять горсточку ячневой крупы. 

2.Вернувшись на место, необходимо сделать несколько оборотов вокруг себя, рассыпая при этом крупу и читая заговорный текст: «Давай-ка, кумоха, с тобой поменяемся. Я дам тебе крупу, а ты вернешь здоровье телу моему». 

3.Теперь надо сделать поклон до земли на все четыре стороны, и возвращаться домой, не оборачиваясь, не останавливаясь и ни с кем не разговаривая по пути. В случае, когда лихорадка-кумоха нападает на малышей, берут непочатую воду и вычитывают над ней молитвы святителю Тарасию. Дают три глотка выпить ребенку, остальной водой обтирают его тело.