23 МАРТА КОНДРАТЬЕВ ДЕНЬ. ЗАЖГИТЕ СЕГОДНЯ КРАСНУЮ СВЕЧУ!


В православном мире 23 марта вспоминают о святом мученике Кодрате Никомидийском. Дата в народном календаре называется Кондратьев день. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ КОДРАТ? 

Жил Кодрат в III веке, имел знатное и богатое происхождение. Но своими значительными богатствами он никогда не пользовался, а раздавал нуждающимся людям-христианам, так как и сам придерживался этой веры. 

Язычники заставляли Кодрата отречься от христианства, но он отказался, за что был подвергнут жестоким истязаниям. 

Его усаживали на раскаленную металлическую решетку и кидали в огненное пламя; оставляли на целую ночь в мешке, наполненном ядовитыми змеями; укладывали спиной на тонкие мелкие гвозди и сверху еще придавливали огромным камнем. 

Господь каждый раз даровал Кодрату силы выдерживать мучения. В ярости от того, что он остается невредимым и целым, мучители обезглавили его. 


Какие на этот день существуют традиции и обряды? 

Весеннее солнышко очень яркое и теплое, от него дружно и быстро тает снег. Чтобы талые воды жилище не затопили, или, что еще хуже, в погреб не пошли, наши предки 23 марта начинали рыть во дворах небольшие канавки для их отвода. 

На сегодняшний день существует несколько запретов: 

• Не стоит совершать крупных и дорогих покупок. 

• Плановые операции лучше назначить на другую дату. 

• Посещение стоматолога тоже желательно отложить на другой день. 

Время сегодня посвятите домочадцам и обязательно порадуйте их свежей вкусной выпечкой. 

Очистите сегодня свой дом с помощью красной свечи 

На Руси 23 марта было принято проводить очистительные ритуалы для жилища. Наши предки зажигали лампадки, которые горели в течение всего дня. А можно взять свечу красного цвета, зажечь ее и обойти с ней все помещения в доме по периметру. 

После этого нужно каждый угол, дверной и оконный проем окропить освященной водой и осенить крестным знамением. 



Люди с древности наделяли свечное пламя, как и любой огонь, магической силой. Именно поэтому многие ритуалы и обряды проводят с использованием свечей, как источника очищающего горения. 

Славяне подметили и проверили на протяжении многих веков суеверия и приметы, связанные со свечами. Какое будущее подсказывает ее горение и стекание воска? 

Чего ждать, если свечка внезапно затухла или упала? 

1.Плохая примета, если одновременно на столе горят три свечи. Никогда так не ставьте и не зажигайте, это сулит страшную болезнь или даже смерть кого-то из членов семьи. 

2.Плохо, если без всякой видимой на то причины лопается подсвечник. У хозяина дома начнутся крупные неприятности, он может с кем-то поссориться или надолго расстаться с любимым человеком. Иногда это предвещает смерть кого-то из близких. Важно знать, что подсвечники нельзя в дар принимать и дарить, такой подарок может накликать покойника в дом. 

3.Ничего хорошего не сулят сломавшиеся свечи. Это может быть к разводу супружеской пары, долгому расставанию двух любящих людей, к невезению и большим неприятностям. 

4.Крайне плохо, если поломались свечи, которые остались после обрядов Крещения ребенка или венчания. Их нужно очень бережно хранить в доме в качестве талисмана. 



А если такая свеча все-таки сломалась, это говорит о том, что на семью навели страшную порчу. Пользоваться ими больше нельзя, а нужно отнести в церковь и оставить в специальном ящике у подсвечника, куда складывают огарки для дальнейшей переплавки. 

5.Если без всякого внешнего воздействия (ветер, сквозняк) в доме падает горящая свеча, это тоже плохо. В супружеской жизни хозяев начнутся нехорошие перемены. 

Муж с женой будут постоянно конфликтовать без особых причин, не доверять друг другу, упрекать, ссориться и даже изменять. Семейный очаг нужно срочно укреплять, иначе все это может привести к разводу. 

Когда в доме горят свечи, обязательно обращайте внимание на характер пламени: 

• Если от свечи исходит сильный чад – это к болезням и неприятностям. 

• Очень хорошо, если стекающий воск похож на светлую слезу. Это говорит о том, что в семье все гармонично и спокойно. 

• Когда стекающий воск образует со всех сторон толстые равномерные наплывы, это предвещает важное известие (возможно, не очень приятное). 

• Потрескивающее пламя, когда от фитиля даже искорки в стороны разлетаются, говорит о том, что у вас появились враги, распускающие за спиной дурные слухи и желающие зла. 

• Спокойное, ровное и тихое пламя свечи (без потрескивания) предвещает счастливый жизненный период.