Тест «Каков Ваш внутренний родитель?»


Внутренний родитель — это часть нашей психики, которая формируется в детстве, а затем выполняет функцию регулирования нашего поведения с помощью «надо», «должен», «нельзя». Он отвечает за нормы, правила и традиции. Родитель может быть критикующим, контролирующим или поддерживающим. Какой он у Вас? Чьим голосом говорит? Чего от Вас требует?

Посмотрите внимательно на картинки, выберите одну из них

Несмотря на то, что данный тест разрабатывали психологи, относится он к категории развлекательных

Результаты:

№1. Беспокойный родитель

Он искренне переживает за Вас, так как понимает, что Вы взвалили на себя непосильный груз забот и ответственности. Вы — перфекционист, стараетесь постоянно контролировать ситуацию и предвидеть все варианты развития событий. От этого Вы устаёте, теряете способность жить полной жизнью и радоваться каждому дню. Вспомните: когда Вы последний раз отдыхали, забыв о всех делах и проблемах? Когда Вы искренне радовались и беззаботно смеялись? Не забывайте, что только человек, у которого удовлетворяются все базовые потребности, имеет силы и возможность двигаться вперёд. Проанализируйте, что Вы можете переадресовать другим людям, какие дела вообще не заслуживают внимания, а что для Вас действительно важно? Ваш Внутренний родитель успокоится, когда увидит, что Вы осознанно относитесь к своей жизни и бережёте себя.

№2. Поддерживающий родитель



Он уверен, что Вы не раскрыли свои способности в полной мере и слишком осторожничаете. Всё, что Вы до сих пор накапливали, развивали, выращивали, наконец должно дать плоды. Возможно, Вы и сами ещё не понимаете, на что способны. Ваш потенциал требует реализации. Не бойтесь проявить себя. Как говорится: «Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о несделанном». Ваш Внутренний родитель Вас одобряет и поддерживает. Прислушайтесь к нему и осознайте, в чём Вы сильны.

№3. Переживающий родитель

Он озабочен Вашим эмоциональным состоянием, так как видит, что Вы накопили внутри слишком много негатива. Позиция сильного человека не позволяет Вам эффективно выражать возникающие чувства. Вы привыкли их подавлять и скрывать от окружающих. Но искреннее проявление чувств — совсем не признак слабости. Вам нужно научиться понимать себя, говорить о своих эмоциях и чувствах, безопасно их выражать. Это поможет Вам вернуть внутреннюю гармонию и ощущение радости жизни. А тем, кто рядом с Вами, будет проще найти слова и поступки, чтобы Вас поддержать.

№4. Тревожащийся родитель

Он видит, что Вы запутались в своих жизненных ролях, не всегда понимая, чего Вы сами хотите. Несомненно, Вы — многогранный и способный человек, но в чём Ваше истинное предназначение? Чего Вы сами ждёте от жизни, себя и окружающих? Возможно, какие-то роли уже изжили себя, а какие-то вредны? Проанализируйте свои потребности и возможности, определите новые цели и постройте планы. Помните, что именно Вы и только Вы вправе определять, куда и как Вам идти дальше.


№5. Гордый родитель

Ему есть, чем гордиться: Вы долго и упорно трудились, многого достигли и заслуживаете похвалы. Но Вы настолько привыкли к преградам и препятствиям, что уже не представляете, что бывают и приятные гладкие дороги. Не стоит постоянно держать оружие наготове и оглядываться по сторонам. Постарайтесь расслабиться и отдохнуть. Обратите внимание на каждодневные радости, цените прекрасные мгновения и подарки судьбы. Идите дальше с открытой душой, учитесь доверять и выражать любовь, прощать и просить о помощи. Возможно, именно сейчас Вы увидите новые возможности и перспективы.

№6. Творческий родитель

Он учит Вас креативности и умению находить нестандартные решения. Вы многое умеете, но предпочитаете не рисковать и придерживаться шаблонов и стереотипов. А значит, закрываете себе путь к новым высотам и достижениям. Не бойтесь посмотреть на мир с другого ракурса, прислушаться к своей интуиции и дать свободу фантазии. Возможно, Вы придумаете новое блюдо или разработаете необычный проект, но скучно точно не будет. Творчество озарит Вашу жизнь новыми красками, принесёт новые впечатления и откроет новые возможности. Главное: не бойтесь проявить себя и свои способности. Они у Вас точно есть!

№7. Уверенный родитель

Он знает, что Вы выросли, многому научились, победили свои страхи и сомнения. Пора становиться самостоятельным и не ждать подсказок и одобрения. Вы уже не ребёнок, поэтому способны взять на себя определённую меру ответственности. Но, взрослея, ребёнок вынужден расставаться со сказками и иллюзиями, как бы это ни было грустно. Старайтесь смотреть на мир более реалистично и осознанно. Чудеса, конечно, случаются, но чаще всего в результате долгой и тщательной подготовки. Уверенно идите вперёд, зная, что Внутренний родитель верит в Вас и поддерживает Вас.

№8. Знающий родитель



Он уверен, что Вы хорошо понимаете себя и окружающих, умеете видеть и чувствовать. Прислушивайтесь к своей интуиции и доверяйте своим ощущениям, анализируйте знаки и сигналы. Ваш философский взгляд на мир и умение замечать детали помогут Вам эффективно строить отношения и добиваться своих целей. Вы легко определите лжеца и манипулятора. Вы и сами умеете манипулировать людьми, но редко к этому прибегаете. У Вас достаточно знаний и опыта, чтобы гибко строить отношения.

№9. Восхищённый родитель

Он искренне радуется, что Вы идёте по жизни с лёгким сердцем и чистыми помыслами. Вы умеете приносить радость, помогать и поддерживать. Вы не боитесь ошибиться или встретить неблагодарность и осуждение, потому что способны на принятие и прощение. Вы обдуманно относитесь к своей жизни, самостоятельно решаете проблемы, умеете находить оптимальное решение. Вы не склонны ныть и жаловаться, поэтому все считают Вас удачливым и счастливым человеком. Но это так и есть: Вы умеете быть счастливым в любых условиях. А главное, что Вы нашли своё призвание: помогать другим.