Почему неприятности и несчастья ходят толпой


Пришла беда - отворяй ворота;

все было нормально, а потом негативные события и удары судьбы стали сыпаться на человека. Совершенно с разных сторон, непредсказуемо и жестоко. Беды притягивают друг друга и умножаются в геометрической прогрессии. И непонятно, почему это происходит, хотя человек, как Иов, вопрошает: за что мне это? Когда все это кончится?

Иногда причины нет. Так бывает; это воля судьбы. Это период такой. Период начался с первого несчастья, с первой неприятности. Первое несчастье и открыло тоннель в темный мир, как метафорически сказал один философ. И оттуда в нашу систему полезли мрачные тени несчастий. Так один разбойник вылез из кувшина во дворе Али Бабы, и помог вылезти остальным злодеям, которые сидели в других кувшинах. Сорок разбойников именно так хотели напасть на Али Бабу.

Причиной могло быть «плохое взаимодействие с плохой системой» - с негативным человеком. Контакт с "разбойником". И собственная ошибка, неверный выбор. Или иногда просто начался период несчастий, как начинается зима… Независимо от нас. Настало темное и холодное время, когда мы оказались в бесплодных и опасных землях. Так было суждено.



Но всегда есть начало; первое несчастье, второе, третье… А потом уже сбивается со счета человек. И едва успевает отбиваться от потока проблем и бед, которые нападают на него, рушатся и заливают потопом...

После первого же неприятного события надо утроить бдительность. Проявить осторожность, усилить внимание. Некогда воздевать руки к небу и вопрошать: «за что?», «когда это кончится?», - надо ликвидировать последствия несчастий, как ликвидировали последствия чернобыльской аварии - иначе цепная реакция разрушит жизнь.

Нужно принять период и предпринимать все, что в наших силах, для ликвидации последствий. Не расслабляться ни на минуту - потом горевать будем и считать убытки, а пока надо защищаться. А вот несчастья считать не надо: это, это, а теперь еще и это, и вот это... Просто надо решать проблемы по мере их появления, защищаться изо всех сил. Начнете считать несчастья - и вы пропали. Они будут умножаться...



«Отворяй ворота» - это не только про череду мрачных событий. Это шифр спасения, ключ. Эти слова имеют два значения. Отворить ворота можно несчастьям. Или они ворота просто выломают. А можно сознательно открыть ворота для того, чтобы получить помощь и найти выход. Вот как это можно сделать:

Нужно стараться общаться, контактировать и взаимодействовать с сильными и уверенными людьми, с профессионалами в своем деле, с умными и удачливыми. Взаимодействие с другими людьми, со здоровыми и сильными системами, поможет пережить плохой период.

Поддержка и работа со специалистом бесценны и спасительны. А когда все это кончится - все же от нас немного зависит. Насколько успешно мы сможем ликвидировать последствия первых «аварий» и пережить их. Но точно не надо сидеть в отчаянии и считать несчастья - может начаться «ядерная зима». А это надолго…

Анна Кирьянова