8 АПРЕЛЯ ДЕНЬ ГАВРИИЛА БЛАГОВЕСТА. СЕГОДНЯ ПРОСЯТ НЕБЕСА ОБ ИСПОЛНЕНИИ ЗАВЕТНОГО ЖЕЛАНИЯ


В православии 8 апреля отдают почитание архангелу Гавриилу и преподобному Василию новому. Дату по народному календарю называют Васильев день либо день Гавриила Благовеста. 

Архангел Гавриил – кто он? 

Особенное место в созданном Господом ангельском воинстве занимают архангелы Гавриил и Михаил (их всего двое). Они являются вестниками Божьими, оповещают о предстоящих событиях и приносят благие известия. 

Самая великая весть была передана Гавриилом Деве Марии о том, что она зачала и родит Спасителя всех праведных христиан – Божьего Сына. 

В изображении архангелов на фресках и иконах есть отличительная черта – они с крыльями за спиной. 


Какие существуют в этот день обряды и традиции? 

С утра 8 апреля наши предки шли в храм на службу, где в молитвах обращались к архангелу Гавриилу с разными просьбами: 

• уберечь пчелиные улики и послать богатый медовый урожай; 

• исцелить от недугов; 

• защитить во время купания в природных водоемах (реки, озера и моря); 

• уберечь охотников в лесу от диких зверей; 

• защищать домашний скот от недугов; 

• оберегать семью от злых наговоров, наведения порчи и сглаза; 

• сохранить спрятанные сокровища (или клад), чтобы их не нашли и не забрали чужие люди. 



8 апреля постарайтесь встать чуть раньше восхода солнца и обратитесь к Гавриилу с просьбой об исполнении заветного желания. В народе верят, что сегодня архангел опускается с неба, прохаживается среди людей по земле, слушает их пожелания и некоторые из них обязательно выполняет. 

Для того, чтобы архангел услышал и выполнил именно вашу просьбу, проведите этот простой ритуал:

1.Обязательно на вас должен быть надет нательный крестик. 

2.Как только из-за горизонта покажется солнце, станьте на открытом пространстве передом к востоку и трижды осените себя крестным знамением. 

3.Произнесите заговорный текст: «Прошу тебя, архангел Гавриил! О моих помыслах узнай и сокровенное желание распознай. В осуществлении задуманного помощь мне окажи». 

4.Теперь поцелуйте крестик, и домой возвращайтесь. Не оглядывайтесь, по пути не говорите ни с кем и не останавливайтесь. 

Сегодня любое начатое дело будет провальным 

Накануне в празднество Благовещения (7 апреля) люди придерживались очень строгих запретов, все они перешли и на сегодняшний день. 



8 апреля народ также не занимался тяжелой физической работой, и особенно женщины за рукоделие не брались. 

Постарайтесь и вы сегодня придерживаться этих запретов, иначе архангел может рассердиться и спалить дом или подсобные строения, так как именно Гавриил распоряжается на небе огненными молниями. 

Неуважительного отношения к себе архангелы не прощают. Рукодельницам, взявшим 8 апреля в руки вязальные спицы или иголку с ниткой, Гавриил может наслать сухоту кистей. У женщин начнутся сильные суставные боли, пальцы будет выкручивать, а могут и полностью руки отсохнуть. 

Потому и поговорка гласит, что «всякая работа на Гавриила – не впрок». И другую пословицу в народе сложили: «Все, что в Гавриилов день родится, плохое получается, уродливое и неспорое». 

Вот и не берутся женщины за рукоделие 8 апреля, иначе связанная или пошитая вещичка получится некрасивой, носить ее никто не захочет, и продать не удастся. 

Славянские женщины если какую-то вещь не дошили либо не довязали до дня Гавриила, то откладывали уже ее до глубокой осени. Ведь наступало время огородных и садовых забот, и бабонькам было теперь не до рукодельных вечеров. 



Сильнее других опасались даты 8 апреля беременные женщины. Никому не хотелось рожать в день Гавриила, слезно молились женщины архангелу, чтобы еще денек дал им вытерпеть. Ведь зачастую в этот день появлялись на свет физически ослабленные детки, над которыми народ посмеивался, считая, что из них толку не получится. 

Если же начались 8 апреля роды, то родные роженицы бегом бежали в церковь и вымаливали у Гавриила здорового, крепкого и красивого ребенка.