Народные приметы 30 июня и 1 июля. Ярилин день - примета на желание и счастье. Старинный обряд на достаток


Древние славяне отмечали этот праздник несколько раз в год - 1 марта и 1 июля. Но уже 30 июня начинались обширные гуляния и в народе назывался малый Ярило. Сохранилось множество примет, традиций и старинных обрядов, которые наши предки проводили в эти дни. Возможно некоторые из них для нас, современных людей, сложны в исполнении, но если очень захотеть, то можно все суметь.

День Ярило - Бог солнца у древних славян

Народные приметы 30 июня и 1 июля

30 июня вечером все собирались на возвышенности, чтобы разжечь костры. Вокруг костра водили хороводы, пели песни. Также прыгали, взявшись за руки, чтобы оставить беды и болезни позади. Бросали старые вещи, чтобы избавиться от проблем, и других напастей.

30 июня спускался туман возле рек и озер, люди не ходили в лес. В этот день, вечер русалки выходили из свои мест обитания, чтобы в образе прекрасных девушек замани в свои сети мужчин. В этот день не купались и нельзя было рвать кувшинки - к беде.

1 июля - Ярилин день



В этот солнце замедляет свой извечный круговорот. В земле появляется от жары трещины, через которые в наш мир проникает нечистая сила. Люди украшали дома символами оберегами Ярило - солнцем.

Такой оберег защищал от всех бед, нечисти придавал силы, энергии хозяину и всей семье.

Оберег ярило от бед и зла

Чем обширнее и веселее праздник, тем богаче и благоплучней будет год
Плели веник из различных трав и растений. Смотря сквозь такой венок, близкие просили прощения друг у друга.

Ярило не только Бог солнца, весны, но и плодородия. Поэтому очень часто играли свадьбы в этот день.

В день Ярило также и задабривали домашних духов. Устраивали для них праздник. Домового потчевали молоком и сладостями. Тогда в доме будет лад и мир весь год.

В этот день также меняли постельное, выбивали матрасы. Окна держали весь день открытыми, чтобы солнце заглянуло в каждый уголок.

Конечно же не обходилось и без загадывания желания - утром, на рассвете обращались к солнцу со своими просьбами и мечтами.

Проводили и обряд на достаток. Для этого разжигали костер (в домашних условиях можете попробовать использовать пламя свечи):

Если это костер, то бросьте монетку в него и скажите слова:

Искры - злато, пепел - серебро.
Весь год будь в моем доме добро!
У меня полны закрома, 
Жить в богатстве и достатке мне всегда.

Если свеча, то положите возле свечи горсть монеток и скажите те же слова, дайте свече прогореть, потушите пальцами фитилек.