Что категорически нельзя делать 30 августа во Вдовий день


30 августа по календарю народных праздников – Миронов день или Вдовий день. Еще одно название праздника – Вдовьи помочи. В православной церкви в этот день отмечают день памяти святого Мирона. Известно, что святой жил во третьем веке. Язычники жестоко его пытали, а затем казнили.

Название праздника Вдовьи помочи или Вдовий день связан с традицией помогать в конце лета семьям, оставшимся без кормильцев. Сельчане собирались вместе на «помочи», чтобы завершить сенокос, удобрить деляны навозом, нарубить дрова для вдов и сирот.

До Мирона старались завершить все работы по посеву озимых культур. «На Мирона не отсеешься – на следующий год останешься с одними цветочками», - утверждали в старину. В некоторых областях на Мирона проводили странный для современного человека обряд – «похороны мух». Обряд проводили дети или молодежь – в самодельных маленьких «гробах» из ореховых скорлупок закапывали в землю насекомых. Считалось, что «похороны мух» символизировали окончание лета и наступление холодов.

30 августа старались избавиться от старых вещей, чтобы прогнать из своей жизни неудачи, бедность и болезни. От старья избавлялись, сжигая его на заднем дворе.

В качестве защиты от сглаза на Мирона вешали под крышей дома старые лапти – чем больше было развешано поношенной обуви, тем круче считалась защита. Малышню 30 августа ставили на порог дома и окатывали водой из ведра. Люди верили, что таким образом можно смыть с детей все недуги, сглаз и неприятности.

Если 30 августа была солнечно и тепло, то весну ждали дружной и ранней. Если с утра на Мирона выпадал иней, то это обещало богатый урожай зерновых на следующий год.

Сны в ночь на 30 августа считались пустыми и во внимание не принимались.

Запреты, действующие 30 августа в день Мирона по народным приметам:

- Нельзя гадать и смотреться в зеркало девушкам слишком долго, чтобы не привлечь в свою жизнь беды и несчастья.

- Нельзя свататься, играть свадьбы, так как в старину верили, что жизнь у молодоженов будет несчастливой, а молодая жена быстро станет вдовой.

- Нельзя домохозяйкам, которые занимаются засолкой овощей на зиму, ходить на кладбища и чертыхаться, чтобы заготовки не испортились.

- Нельзя скупердяйничать, чтобы не спугнуть изобилие и достаток.