Приметы на 18 апреля 2022 года: что нельзя делать в этот день




С этого дня у православных начинается Страстная неделя - последние шесть дней Великого поста перед Пасхой.

Понедельник на Руси посвящали заготовке дров и корма для скота, починке сломанных вещей и разбору хлама. Растения, посаженные в этот день, должны дать богатые всходы, считали в народе.

Что касается собственной внешности, то 18 апреля строго запрещены хирургические вмешательства, связанные с попыткой что-то "улучшить". Бьюти-процедуры на пользу не пойдут — напротив, на теле и лице могут появиться изъяны.

Несмотря на то что в этот понедельник необходимо избавиться от всего лишнего, новое приобретать не стоит. Особенно это касается крупных и незапланированных трат. В противном случае можно серьезно подорвать свой бюджет.
Не следует 18 апреля держать окна закрытыми и грязными. Нужно хорошенько протереть и сами стёкла, и входную дверь, а после устроить сквозняк — тогда все плохое из дома уйдёт, а хорошее — войдет.

Запрещено в этот день плеваться или выкидывать что-либо из окна (огрызки, кожуру, окурки и проч.) — попадёшь в ангела, говорили прапрапрадеды.

Существовала в народе такая примета: 18 апреля сражаются добрый и злой ветер, поэтому в этот день рыбакам не следует выходить в море - можно попасть под раздачу.