Приметы на 25 апреля 2022 года: что нельзя делать в этот день




Православные вспоминают в этот день Василия Парийского, епископа, павшего во время иконоборческих гонений.

В народе же 25 апреля называли Василием Парильщиком и говорили: "На Василия весна землю парит". Хорошо в этот день и самому попариться. Правда, для этого процесса есть два правила. Во-первых, нельзя ходить в баню до обеда - там парится Баншик (такой же хозяин помещения, как Домовой), а во-вторых, не следует вытираться чужим полотенцем - своё счастье отдашь. В это верили в народе.

25 апреля нужно облачиться во все свежее (особенно после водных процедур). Наши прапрапрадеды были уверены: на Василия Парильщика все болезни можно прогнать, если хорошенько очистить тело и одежду.

Не рекомендуется в этот день брать в долг сахар, соль, муку, манку, песок - словом то, что может "утечь сквозь пальцы". Иначе вскоре придётся расстаться с накоплениям и познать нужду.
25 апреля не следует заводить знакомств. Считается, что в этот день есть риск попасть под чьё-то тлетворное влияние. Также новый приятель может оказаться не тем, за кого себя выдаёт. Однако винить потом в неудачах придётся себя самого.

Не стоит в этот день ходить в лес. По преданиям, на Василия в кустах прячется медведь. А неожиданная встреча с таким зверем вряд ли сулит что-то хорошее.