Почему на Руси 5 мая в день Луки запрещалось печь блины




В церковном календаре 5 мая ― День памяти святого апостола из 70 Луки. Его почитали на Руси, прося хорошего урожая луковых. С этим народным праздником связано много традиций, обычаев и примет.

Как на Руси встречали день Луки

Народный праздник считался благоприятным днем для посадки лука. При этом славяне обязательно молились святому, чтобы урожай культуры был богатым. Лук особо ценили на Руси. Считалось, что он обладает целебными свойствами, придает здоровья и сил, поэтому в сезон простуд его употребляют в свежем виде. В этот день также старались съесть хотя бы небольшой кусочек лука.

На Руси 5 мая еще продолжался Лельник. Так называли период, когда лелеяли весну. Для этого молодые женщины надевали свои лучшие сарафаны и водили хороводы вокруг яблонь в цвету.

Многие ограничения в день Луки касаются беременных. На ранних сроках славянки старались не говорить о своем положении посторонним людям. В этот народный праздник вовсе не поднимали эту тему. Беременные не садились на порог, который считался порталом в мир иной. Суеверия гласили, что это может помешать рождению здорового ребенка.

На Руси считалось, что на улицах в день Луки активничают ведьмы, которые могут навести порчу. Поэтому женщины, которые в будущем хотели бы иметь ребенка, старались не покидать избу.

Что запрещалось делать 5 мая

Хозяйки в день Луки не готовили блины. Считалось, что их вкусный запах привлечет в дом разную нечисть. Она будет провоцировать домочадцев на конфликты. На самом деле к этому дню запасы муки в закромах существенно беднели.

Опасаясь темных сил, 5 мая не ходили в лес по одному. Согласно народным суевериям, одинокого путника нечисть могла забрать с собой.

По дому не разбрасывали вещи. Если они в день Луки будут лежать не на своем месте, то могут потеряться в самый неподходящий момент. Более того, суеверие гласит, что можно лишиться чего-то очень важного и дорогого.

Приметы в народный праздник день Луки

На Руси старались высадить лук, если позволяла погода. Наиболее благоприятным для высадки считался теплый и ясный день. Славяне обращали внимание и на природу, чтобы предсказать, чего ждать в этом году. Традиции в день Луки 5 мая:

на западе к вечеру небо чистое ― в ближайшие дни осадков не будет;
гроза ― к богатому урожаю;
заморозки ночью ― наступает неблагоприятный период для посевов;
кучерявые облака ― нужно готовиться к дождю;
молодая Луна ― скоро будут заморозки.

Цветение рябины в день Луки говорит об установлении теплой погоды. О том же свидетельствует и кукование кукушки. Если же развернулся дуб и зацвела черемуха, то в мае еще будут заморозки.