Кармические болезни: как прошлые жизни влияют на нынешнюю


Если перевести карму с санскрита, то она будет означать «действие». Вот только философы давно придали ей новый смысл. Посему, карма значит не только действие, а также и некоторые последствия после поступка. Кто-то считает, что карма это своеобразный механизм божественного возмездия, которое наказывает плохих личностей за поступки.

Однако, если взять во внимание более глобальное понятие кармы, то можно понять, что она никаким образом не относится к возмездию. Больше подходит понятие, как урок жизни, которые необходимо усвоить для того, чтобы не повторить ошибок, допущенных прежде.

Духовное значение кармы.

Если говорить о карме в духовном смысле, то это слово приобретает смысл последствий, вызванных совокупностью поступков и выбора, которые мы делаем в нынешнем воплощении, так и прошлой жизни.

Поскольку у каждого человека есть собственная история, берущая истоки из прошлых воплощений, у каждого из нас есть своя карма. И когда человек умирает, то карма никуда не исчезает. Именно поэтому душа вновь возвращается в наш мир через перерождение. Каждый из нас рождается с целью стать умнее, сильнее, добрее, мудрее. Благодаря своей добродетели мы можем исправить плохую карму прошлой жизни.



Кармические недуги.

К кармическим недугам относятся некоторые эффекты, которые происходят на уровне физиологии, эмоций и духовности. Всё это — прямое следствие произошедшего в прошлом воплощении. Давайте посмотрим на них, словно на физические недуги.

Когда человек болен, зачастую такое случается из-за бактерий и вирусов, проще говоря — внешние факторы. С точки зрения кармы недуги в большинстве своём появляются из-за внутренних факторов. Допустим, в прошлом воплощении человек мог жить бедно, который считал каждую копейку. И это воплощение создало некоторую карму, перешедшую с душой в эту жизнь. И если в этой жизни человек стал богатым и у него нет нужды, он обращается с финансами разумно, не транжирит.

Такое случается по причине подсознания. Поскольку подсознание помнит, что бесполезное обращение с финансами, ненужные траты способны привести к тому, что уже было прожито в прошлом воплощении — бедность. Посему, даже если и карма сделала человека экономным, то в общем картине её сложно плохой назвать. Это и есть суть кармических недугов: положительных и негативных.

Негативные кармические недуги.

Когда у человека в прошлом воплощении были плохие ситуации, то это приводит к переполненности души негативной кармой. Подобное становится очень серьёзным тупиком, из которого сложно выйти на путь просветления, поскольку негатив прошлой жизни закрывает путь к развитию духа. Она словно тёмные очки, в которых сложно увидеть божественное начало. Такая карма закрывает глаза на помощь, которую предлагают люди.

Негативная карма добавляется к кармической ноше души в том случае, когда у человека происходят взаимодействия негативного характера с другими людьми. Кстати, упоминая негативную карму, также не стоит упускать из виду и человеческий фактор — ни в коем разе.



Допустим, когда в прошлом воплощении человек сделал что-то плохое близкому человеку, вследствие чего испытывал угнетающее чувство вины до самой смерти, однако так и не извинился, то в нынешнем воплощении человек будет чувствовать желание всё время извиняться перед людьми, даже когда не сделал ничего плохого.

Такое случается по причине чувства вины, которая превратилась в часть души, посему стала частью подсознания. А самое необычное — это тот факт, что кармические недуги не обязательно могут проявляться из-за плохих поступков в прошлом воплощении. Человек мог быть не злодеем, а его жертвой.

К примеру, если в прошлом воплощении человек был жертвой жестокого обращения со стороны родных, то привычка скрывать свои эмоции, может перейти в следующую жизнь. Из-за этого может быть частая депрессия, панические атаки, а то и вовсе проявиться в виде хронического недуга нервной системы.

Кармические заболевания пассивности.

Часть кармических недугов могут быть вызваны не негативными поступками прошлого воплощения, а чем-то другим — пассивностью. Часть хронических заболеваний либо предрасположенностей могут проявиться именно из-за такого проявления себя в прошлом.

Роль пассивного зрителя (допустим, человек видел, как творится зло и не мог помешать этому, и выбрал не мешать содеянному, ничего не предпринимать) может превратиться в этой жизни в близорукость в будущей жизни.

Подобное случилось благодаря тому, что пассивный наблюдатель зла в совокупности с ничего неделанием. Глаза этого зрителя вобрали в себя огромное количество негативных вибраций. Далее негатив принял облик кармы, оставшейся с человеком и в прежней жизни.

Кармические недуги могут проявиться в любой момент, а вот воздействие их может негативно сказаться на благополучии человека. Но далеко не всё, что мы можем принять за кармический недуг, на самом деле таковым является. В большинстве своём это может быть последствием плохих привычек либо негативного образа жизни и мышления.