Кто сейчас быстро слиняет



Есть такое разговорное выражение: "слинять". Простое слово с простым значением. Это как-то я купила красивую пижаму с рисунком, с ярким и красивым рисунком. А после первой стирки, совершенно обычной и щадящей, пижама превратилась в грязную тряпку. А медвежата превратились в размазанных злобных чудовищ.

Пришлось выбросить. И не только пижаму. Но и все вещи, которые с ней стирались. Они тоже испачкались, загрязнились, совершенно невозможно оказалось придать им приличный вид. Очень жаль. Но вот так полиняла красивая яркая вещь...

Сейчас многие полиняют. И слиняют, как в детстве говорили. Так говорили о тех, кто уверял в своей дружбе, преданности, стойкости. Кто много болтал о честности и о верности товарищам. А при первой стирке линял. Сбегал. Или просто тихонько отходил в сторону, - мол, я не при делах! Знать ничего не знаю и ведать не ведаю.

Тихонечко слинял человек, - но это касается именно тех, кто демонстрировал свою яркость, обещал много, хотя никто этих обещаний не просил. Сам лез со своими высказываниями, учил других, клялся зачем-то... А потом осталось маленькое грязное чудовище на серой тряпке. После первой же стирки. Еще до первых трудностей и испытаний.

Многие полиняют. И очень быстро. Тут главное, отойти вовремя, чтобы не испачкаться. И самим поменьше говорить громких слов. Нестойкие краски - они всегда очень яркие. Сначала. Крикливые даже. А потом ничего не остается, кроме убогой ветоши.

Слинял. Ну что же, очень жаль, конечно. Но мы же понимали, что это дешевка, если честно. Просто прельстились картинками и обещаниями. Дешевка - она всегда быстро линяет. Даже во время щадящей стирки...

Лучше не обещать ничего. Мы не знаем, насколько прочны наши краски. Но обычно стойкими оказываются те, кто не криклив. Это мы с детства помним.