10 признаков слабого человека, притворяющегося сильным



Вы можете довериться такому человеку. Поверить ему. Но он вас все равно обманет, предаст и бросит.

Хорошо, если отношения кончатся просто разочарованием. А не чем-то более серьёзным и опасным…

Слабый человек — не тот, кто быстро устаёт, кто раним и тревожен. Слабый человек — не тот, кто скромен и тих. Кто сомневается в себе и не умеет идти по головам. Часто именно такие люди показывают недюжинную силу в трудных обстоятельствах. Становятся героями.

Слабый — тот, кто выдаёт себя за сильного. И приписывает себе качества сильного человека, лидера. Он этим и опасен; вы можете довериться такому человеку. Поверить ему. Пойти за ним. А потом он вас обманет, предаст и бросит.
Слабый склонен притворяться сильным.

Вот главная особенность слабого. И главная опасность, которая от него исходит. Он ведёт тренинги, например. Или организует сообщества. Или просто предлагает общение, дружбу. Но ничего хорошего не выйдет. Слабый предаст.
Слабый человек болтлив.

Он много говорит, правильные слова говорит. Но его действия противоречат его же словам. Многоречивость, штампы, декларация «своей позиции», которая меняется в зависимости от обстоятельств — признаки внутренней слабости. Пустая бочка громко гремит.
Слова и поступки противоречат друг другу.

Надо быть честным! Честность — лучшая политика! — говорит слабый человек и тут же лжёт. Надо быть верным идеалам! — и тут же эти идеалы забывает. Чем больше разница между словами и делами, тем слабее человек.

Ему бы замолчать! Или о другом говорить. Но в том-то и штука; он говорит о том, чего не делает. О том, что ему недоступно. Так больные непрерывно говорят о здоровье, вшивый — о бане. Честность, преданность, верность, идеалы, — в жизни мы нечасто говорим об этом.

Всегда сомневаясь: достаточно ли мы честны и верны? Как поведём себя во время испытаний?
Слабый говорит об этом без сомнений.

Потому что слова и дела в его жизни разделены. Всегда. Отсутствие сомнений, безапелляционность, клятвы и обещания, «я никогда!..», — тоже нехороший признак.

Слабый потом оправдывает все свои поступки обстоятельствами.

Он никогда не признает, что он соврал, не справился, сбежал, бросил кого-то, нарушил правила этики… Он все объяснит, все оправдает и представит не так, как было на самом деле.
Слабый груб с теми, кто не может ответить.

Кто безопасен. Он бьет своих, чтобы чужие боялись. А перед сильными он заискивает. Но втайне завидует им; при первой возможности он нападает на того, кто утратил положение и силу.
Слабый завистлив.

И свой порок оправдывает так: все завистливы! Все завидуют друг другу! Просто есть конструктивная зависть, она побуждает к успеху.

Зависть побуждает к низким поступкам. Это единственное, к чему побуждает зависть. Потому что по определению «зависть — деструктивное чувство, желание лишить другого его преимуществ». К успеху завистливые не приходят. А к преступлениям и подлости — очень часто.

Но слабый старается экстраполировать свои низкие чувства на других. «Все изменяют», «все завидуют», «все воруют»… А потом слабый — надо же! — находит в низменных пороках хорошее. Мотивацию или ещё что…
Слабый хвастается вещами, приобретениями, и преувеличивает свои достижения.

Ему важно казаться богатым и успешным. При этом достижения и приобретения довольно жалкие. Но слабый не понимает этого. И тыкает всем в нос своим новым телефоном или часами.

Слабый ничего хорошего, талантливого не может создать; для этого нужны серьёзные усилия, долгая работа.

Но он без стеснения демонстрирует свои «картины» или «музыкальные композиции», которые постыдны даже для школьника. Ему кажется, что искусство — это легкотня. Или философия. Или литература. Зачем учиться? Раз — и готово.
Это потому, что слабый переоценивает свои силы.

Он всегда себя переоценивает, слабый человек. Он очень высокого мнения о себе и очень низкого — об окружающих. Хотя очень зависит от мнения этих окружающих. Поэтому и демонстрирует им своё мнимое преуспевание, сомнительные успехи, покупки…