Три причины, почему женщины за 40 не получают радости от брака



Тоска по утраченным возможностям...

В наше время число браков немногим превышает разводы. Причин предостаточно, и разводятся пары всех “возрастов” – как те, кто прожил вместе год, так и те, кто прожили вместе лет двадцать.

Цель: Серьёзные отношения и создания семьи!

Вот, что можно встретить у них в профиле на сайтах-знакомств, а такая цель подразумевает брак. Такие женщины стремятся к этому браку, но проблема в том, что есть несколько психологических причин, почему в таком возрасте брак практически не способен принести счастье и радость.

Причина 1: Просто нет целей

Для чего вообще люди вступают в брак и отношения в принципе? Если отбросить красивую мишуру про любовь и чувства, то есть две глобальные цели:Для комфортного сосуществования, чтобы помогать другой стороне во многих аспектах – финансово, психологически и любой иной помощью.
Для продолжения рода.

И эти две цели верны для молодых людей лет так 20-25 – оторванные от родительского гнезда, они встают на ноги вместе со своим партнёром, а когда чувствуют, что совместный быт создал опору, то рожают ребёнка (а то и нескольких).

И чем старше человек, тем эти две цели теряют свои очертания. Более взрослый человек, который реализовался в профессии и стал хорошим специалистом, вполне способен прожить и один (тем более современный мир с развитыми сервисами вполне к этому располагает). Так же женщине за 40 родить намного и намного сложнее, а в ряде случаев попросту невозможно.

Вот и получается, что женщине хочется брака, но как таковых целей для них не так уж и много. Она способна себя обеспечить, а рожать для очередного Пети или Васи она просто не будет – не видит смысла.

Причина 2: Очень много слабых мужчин её возраста

Опять же, если обратиться к популярным сайтам-знакомств, то женщина любого возраста, в том числе и за 40, просто купается в мужском внимании. Правда, есть одно но.

В своём большинстве это весьма слабые духом мужчины, которые готовы на всё, ради её внимания. Кто-то прошёл через неудачный брак, но так ничего и не понял. Кто-то, напротив, после своего брака из сильного и уверенного в себе мужчины превратился в сплошное “я должен и по факту обязан”. Кто-то просто сам по себе довольно мягкий и слабый.

Смысл здесь один. У женщины очень небольшая выборка из действительно сильных и уверенных в себе мужчин. И напротив, при знакомстве большой шанс наткнуться на мягкого мужчину, который в отношениях будет обычным подкаблучником, не более.

Кто бы что ни говорил, но женщина желает сильного мужчину. Если такого рядом нет, она начинает искать его на стороне, но внутри её брака счастья не будет.

Причина 3: Тоска по утраченным возможностям

Вполне стандартная ситуация для многих женщин – в молодости отказывать хорошим мужчинам, уделяя внимание “плохишам”, а после 40 лет горевать по утраченным возможностям, особенно если кто-то из прошлых кавалеров хорошо реализовался в жизни, стал успешным и в целом прекрасно живёт.

Это вот чувство утраченных возможностей и приглушает счастье от брака даже с вполне адекватным для 40+ лет мужчиной. Женщину гложет тоска, ведь она понимает, что если бы раньше поступила иначе, если бы она уделила внимание другому мужчине, то всё бы вышло иначе.

И это верно как для одиноких женщин, так и для тех, кто уже много лет в браке. Они смотрят на своего мужа и понимают, что вот он, такой подлец, не дотянул до прошлых кавалеров, до мужчин, которые к его годам добились куда большего.

Как итог – женщина не только не чувствует себя счастливой, но и регулярно скандалит со своим мужчиной.