Словом можно разрушить, а можно — спасти: как родители определяют будущее ребенка


Почти каждый может вспомнить родительские слова, которые оказывают воздействие на него и по сей день...

Слово — сильнейший инструмент воздействия на человека. Недаром многие поэты и философы воспевали силу слова. Слово может быть оружием, а может быть спасением. К сожалению, не все родители разделяют это мнение и пользуются силой слова как попало. Иногда это приводит к печальным последствиям для их детей.

Практически каждый раз, когда клиент на сессии возвращается в свое детство, он обнаруживает родительские слова, которые оказывают воздействие на него и по сей день. Приведу несколько примеров.

«Что ж ты такая глупая!» — вспоминает женщина слова отца, брошенные в эмоциях, мимоходом, но запавшие в душу на всю жизнь. С тех пор прошло много лет, она выросла, а отец отошел в мир иной, но желание доказать, что он не прав в этом, никуда не делось. Теперь она ищет в мужчинах своего отца и пытается доказать им (а на самом деле папе), что умная и эрудированная. Ей важно получить от них признание своего интеллекта и она посвящает этому бОльшую часть своей жизни. Всего пять слов…

«Все терпят, и ты терпи», — так твердили мама и бабушка другой моей клиентки. И она, поверив им, стала терпеть. Уже несколько десятков лет терпит нелюбимую работу, нелюбимого мужа, свекровь, вечно сующую нос в их семью, и постоянно ноющую, тупую боль где-то под лопаткой. Тоже лишь пять слов…

«Чтобы ты родился, деду пришлось умереть», — с шутками и прибаутками мать рассказывала сыну его историю появления на свет. Незадолго до его рождения, дед (отец матери) умер и родители связали эти события в причудливую причинно-следственную связь. То ли сами в это верили, то ли шутки ради. Мальчик, неоднократно слышавший эту историю, был потрясен. Он чувствовал себя ужасно виноватым за то, что родился и ценой этому была жизнь другого человека. Всю жизнь он наказывал себя за это, был уверен, что недостоин жить. К 25 годам он подошел с проблемами с алкоголем, высокой тревожностью и внутренним запретом на счастье. Каких-то шесть слов…

С помощью родительских слов ребенок формирует представление о себе и о мире, установки и убеждения, на которые потом опирается в течение всей своей жизни. Сложно переоценить силу родительского слова.

Справедливости ради надо сказать, что бывают и очень поддерживающие слова, которые навсегда занимают место в сердце ребенка и греют душу в тяжелые времена:

«Ты всегда можешь рассчитывать на меня».

«Я буду любить тебя, даже если ты будешь ошибаться».

«Я так рада, что ты мой ребенок».

Всего несколько слов могут поселить в ребенке уверенность, что с ним все хорошо, он ценен сам по себе, а не за какие-то заслуги, и ему всегда есть к кому прийти в случае чего — он любим и желанен.