Один из первых признаков старения головного мозга, который не стоит игнорировать



Принято считать, что о старении головного мозга первыми говорят забывчивость и снижение концентрации внимания. Вынуждена огорчить: это далеко не первые признаки...

Многие считают, что о начавшемся старении головного мозга первыми говорят забывчивость и снижение концентрации внимания.

Вынуждена огорчить: это далеко не первые признаки.

Первый признак — нарастающая энтропия. Казалось бы, при чем тут понятие, которое мы еще в школе изучали на уроках физики?

Все очень просто. Энтропия, если отбросить сложную научную терминологию, это степень беспорядка, к которому стремится все на Земле. Посудите сами: одежда изнашивается, здания ветшают, дороги разрушаются…

Аналогично и с живыми организмами. Самое неприятное — начинается энтропия совершенно безобидно: с нежелания соблюдать режим. Казалось бы, что такого, если позволить себе встать на час позже, пообедать во внеурочное время, лечь спать, когда вздумается? Но это только начало разрушительного хаоса.

Мозг очень быстро включается в эти «игры». Оглянуться не успеешь, как его структуры перестают выполнять свои прямые обязанности. И первой реагирует кора лобной доли, которая отвечает за адекватную оценку информации и принятие решений.

То, что лобная доля не справляется со своими функциями, к сожалению, более заметно со стороны. Речь о «синдроме Плюшкина», который начинается с обычного нежелания наводить порядок в доме и избавляться от старых вещей. Очень скоро к этому добавляется привычка тащить в дом все, что попадет под руку.

И вот уже не дом, а коллекция бережно хранимых «а вдруг пригодиться», мирно пылящихся сначала на антресолях, потом — на балконе, а вскоре и вовсе занимающие все жизненное пространство. Одним словом — энтропия.

И если это ваша ситуация, самое время кричать во весь голос:

Потому что, если ее не победить, дальше будет, как с луковицей: чем глубже слой, тем больше слез.

К лобной доле присоединится лимбическая система, отвечающая за наши реакции. И вот уже от мягкого, интеллигентного, приятного во общении человека, не останется и следа. А вместо него — агрессивная фурия с отвратительным характером, которой даже повода не нужно, чтобы вусмерть обидеться или устроить скандал. Чем, чем, а здоровьем такой человек вряд ли сможет похвастаться.

Самое замечательное, что в наших силах сложить рассыпавшийся паззл и справиться с энтропией. Всего лишь, не давая себе расслабиться и соблюдая режим дня. Да, вот так и просто, и сложно одновременно! Но это необходимо, если хотите сохранить мозг молодым, а тело здоровым.