ЭНЕРГИИ И СТИХИИ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА:




ЭНЕРГИИ И СТИХИИ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА:

Природа изначально заложила в каждом человеке гармонию.

В нашем организме находятся 5 органов, несущих женские энергии (сердце, почки, печень, легкие, поджелудочная железа и селезенка) и 5 органов, несущих мужские энергии (мочевой пузырь, желчный пузырь, желудок, толстая кишка, тонкая кишка).


Когда наши мужские и женские энергии находятся в равновесии, человек здоров, если равновесие нарушается в ту или другую сторону, то возникают болезни именно этих органов.

Все в окружающем нас мире содержит два начала: огонь и воздух - Ян, земля и вода - Инь.

По такому же принципу построено и наше человеческое тело.

ЭНЕРГИЯ ОГНЯ- поступает в наш организм через правую руку. Огонь -первоначально всего сущего, создатель Вселенной, пробудивший к жизни все другие стихии Именно огонь дал огромный импульс становлению и формированию человека. Энергия огня отвечает за пищеварение, печень и кровь.


ЭНЕРГИЯ ВОЗДУХА- поступает к нам через левую руку и характеризует легкость подвижность, общительность, жизнестойкость и доброту. Отвечает за сердечно - сосудистую систему, за речь, легкие и умственное развитие.

ЭНЕРГИЮ ЗЕМЛИ- мы получаем через правую ногу. Элемент земли содержится в костях, хрящах, ногах, мускулах, коже, ногтях и волосах.

ЭНЕРГИЕЙ ВОДЫ- мы питаемся через левую ногу. Вода – элемент жизни, ибо без воды невозможно жить. Вода - важнейший элемент человеческого тела,входящий в ткани, органы, секреции желудочного сока и слюнных желез, в слизистые оболочки и т.д. Для гармоничного функционирования всех наших органов и систем важны все 4 стихии.

ОГОНЬ пережигает, ВОЗДУХ толкает, ЗЕМЛЯ питает и насыщает витаминами и минералами наш организм, а ВОДА выводит все из организма

Любой дискомфорт в какой – либо руке или ноге, говорит о том,что у вас проблема с этой энергией, и соответственно с теми органами, за которые она отвечает.

Преобладание в человеке энергий - земли и воды приводит к увеличению нижней части туловища, отсюда - целлюлит, тяжесть в ногах и варикоз.

Преобладание энергий огня и воздуха приводит к увеличению верхней части туловища независимо от пола человека.

Еще хотелось бы указать на то, что продукты, которые мы употребляем внутрь, влияют на наши эмоции и здоровье.

СЕРДЦЕ любит горькое, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И СЕЛЕЗЕНКА любят сладкое, ЛЕГКИЕ И ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК - острое, ПОЧКИ любят соленое, ПЕЧЕНЬ И ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - кислое.

А так как все органы и системы нашего организма взаимосвязаны, то преобладание каких -то одних вкусовых пристрастий приводит к дисбалансу в организме, и как следствие - к болезням и набору лишнего веса.

Если много употреблять сладкого, то это приводит к тому, что человек постоянно размышляет, много острого - тоскует, соленого - эмоции, фобии и неуверенность в себе, много кислого - к агрессии и гневу, много горького - активируется физическая активность и разум.

Поэтому для гармоничной работы всего вашего организма желательно употреблять в пищу ЕЖЕДНЕВНО понемногу горчицы (сердце, тонкий кишечник), яблоко (поджелудочная с селезенкой), имбиря молотого (легкие и толстый кишечник), рыбы, можно соленой селедки (почки и мочевой пузырь), лимон (печень и желчный пузырь).