Народные гадания на Троицу в 2016 году

Троица — христианский праздник, один из любимых в народе. Но до сих пор он переплетается в сознании людей с языческими традициями и обычаями.

Троица в 2016 году

Троица — один из важнейших двунадесятых православных праздников. Она связана с библейским сказанием о сошествии Святого Духа на Апостолов. В 2016 году этот день будет отмечаться 19 июня. Празднуют его не только в России, но и в других странах.

У русского народа на этот день есть свои обычаи. Иногда Троицу называют зелеными святками и прибегают к специальным троицким гаданиям. Рассказав о приметах на Троицу 2016 года, мы вспомним и о гаданиях в этот светлый день.
Гадание на будущее по березовым веточкам

Важнейшим символом праздника является береза. Не удивительно, что с нею связаны и троицкие гадания. Одно из них достаточно простое: необходимо сорвать, не глядя, березовую ветку и по ней предсказать будящее. Если веточка ровная и без изъянов, то и жизнь на ближайший год будет благополучная, без испытаний и горестей. Если же веточка кривая, то в жизни грядут перемены. А чтобы узнать, какие, посмотрите кору. Ровная и аккуратная кора говорит о положительных изменениях, а если имеются следы поражения болезнью или, что еще хуже, червоточины, придется бороться за свое счастье.
Гадание на исполнение желания

Для этого гадания в Троицу необходимо обязательно раннее утро и полное одиночество. Гадание проводят, не позавтракав. Итак, необходимо подойти к березе, загадать желание и сломать небольшую веточку. Далее необходимо посчитать, сколько листочков и сережек на ней. Если число получилось четным, то желаемое исполнится, если же нет — стоит пока не стремиться к намеченной цели.
Гадание по звеньям цепочки

Принцип обряда тот же, что и в предыдущем гадании. Сначала возьмите в руки цепочку и загадайте желание. На цепочке считаются все до единого звенья и по четному или нечетному числу можно судить: сбудется желание или нет. Четное количество подтверждало осуществление планов, нечетное — несбыточность загаданного. Но не стоит отчаиваться: помочь достичь цели вам смогут заговоры на исполнение желания.
Гадание по веточкам

Сорвите сосновую, березовую, дубовую и осиновую веточки. Налейте воды в любую емкость, к примеру, таз, и окуните туда веточки. Закройте глаза и загадайте желание, а потом, не открывая их, достаньте одну из веточек. Желание сбудется, если ветка березовая, если осиновая, то нет. Дубовая веточка говорит о том, что своими стараниями и усилиями вы сумеете в результате добиться желаемого, но необходимо постараться. Сосновая ветка знаменует несбыточность желания, но исключительно по причине вашей неторопливости или из-за недостаточных усилий.
Гадание на суженого

Для самого гадания вам потребуется чертополох, папоротник и еще 10 трав, какие сами выберите и пожелаете. Они вместе дадут вам вещий сон о суженом в день Троицы. Их необходимо укладывать под подушку накануне Троицы со словами: «Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!». Далее можете пожелать себе доброй ночи и крепкого сна: вам обязательно явится образ будущего жениха.