Судьба, характер и время года

Абсолютно любая астрологическая система построена на природном ритме. И не важно, что это – западный Зодиак или сезоны североамериканских индейцев. Сезон, в который человек родился влияет на его черты характера и склонности.
Если вы родились весной
Во многих культурах новый год начинался с 21 марта – дня весеннего равноденствия. В праздник весны пробуждаются все земные силы. Наши предки верили, что в этот день Свет побеждает Тьму, а Жизнь побеждает Смерть.
Еще один важный весенний день – Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая. Это коммунисты сделали 1 мая Днем солидарности всех трудящихся, а раньше люди просто жгли костры, пели и веселились. 1 мая Солнце находится в Тельце. Именно поэтому наши предки проводили в этот день обряды для защиты домашнего скота.
Однако вспомним символику восточного гороскопа. Весна соответствует стихии Дерева и планете Юпитеру. Дерево отвечает за человеческое общение, получение и потребление информации. Юпитер заставляет человека постоянно расширять свои возможности, выбирать новые цели и ориентиры.
Люди, родившиеся весной, чаще всего отличаются любознательностью и общительностью. Они позитивно смотрят на мир, и в любой своей деятельности настроены только на успех.
В природе весна – это детство и юность, поэтому люди, родившиеся в любой весенний день, независимо от возраста напоминают молодежь со всеми ее достоинствами и недостатками. К достоинствам следует отнести оптимизм, смелость, дерзость. Одним из недостатков является робость, эмоциональная уязвимость. Такие люди постоянно беспокоятся о том, а что же скажут окружающие.
Из родившихся весной часто вырастают эгоисты. И это не удивительно, ведь эгоизм является одной из характерных черт любого подростка.
Рожденные летом
Главная летняя дата – это 21 июня, день летнего солнцестояния. Солнце входит в астрологический знак Рака, который соответствует плодородию, семье и браку. Хороший хозяин должен сделать обереги, которые будут защищать семью и дом весь следующий год. В день летнего солнцестояния знахари искали лекарственные травы, а девушки гадали на суженых.
Вторым по значимости летним днем является 1 августа. Солнце во Льве: наши предки славили Ярило – славянское солнечное божество. 1 августа еще и праздник первого урожая. В первый день последнего летнего месяца нелишним будет напомнить себе, что скоро осень.
Согласно восточному гороскопу, лету соответствует планета Марс и стихия Огня. Начало августа – очень жаркое и активное время, когда люди работали в поле, ухаживали за животными, запасали им на зиму корма, строили дома. В наше время август – это пора отпусков.
Родившиеся летом обладают энергичностью и настойчивостью. Такие люди часто стают предпринимателями. К недостаткам таких людей можно отнести чрезмерную вспыльчивость, импульсивность. Но в целом человек будет добр и искренен.
Лето – это возраст взрослого, но пока молодого человека. Еще не иссякла позитивная энергия, но уже накоплен достаточный опыт, который позволяет чувствовать себя уверенней среди людей. Случается, и переизбыток таких качеств, и тогда человек становится бесцеремонным.
Если вы родились осенью
Главным осенним праздником является 21 сентября – день осеннего равноденствия. На полях в это время завершение сбора урожая, а Солнце перемещается в знак Весов. Астрологический знак Весов соотносится с супружеством, а также с равновесием всего мужского и женского. Маги в этот день вырезали из дерева посохи и руны, а на алтари клали листья и плоды.
Не менее почитаем в народе и Хэллоуин - праздник, который ознаменовывает наступление темной половины года. Кельты в это время праздновали Новый год. В ночь с 31 октября на 1 ноября открываются ворота между нашим и параллельным миром, нечисть выходит на землю и гуляет до утра. Именно поэтому нечистую силу в этот день пугают, наряжаясь зомби, привидениями, вурдалаками, и прочими нелицеприятными персонажами.
По восточному календарю, осени соответствует планета Венера и Металл. Металл – это материал для производства оружия, а планета Венера заставляет человека взять на себя ответственность за принятие решений.
Родившиеся осенью люди имеют обостренное чувство справедливости и в любом возрасте умеют постоять за себя. В жизни человека осень соответствует человеку, который уже изрядно пожил, но еще не стар. Он опытен, уверен в себе, но уже успел во многом разочароваться. В юности такие люди серьезны, осторожны и хладнокровны. Человек усерден, ладит практически со всеми, но доверяет не многим.
Если вы родились зимой
Главный зимний день – 21 декабря, зимнее солнцестояние, самый короткий день в году. Светило находится в знаке Козерога. Наши предки вечером зажигали огни, всю ночь бодрствовали с тем, чтобы утром наблюдать восход солнца и встречать рождение божества. На ветках елки люди развешивали украшения – символы желаний, а также обереги от зла на весь следующий год.
2 февраля в Америке отмечают день Сурка. Это переход от зимы к весне, праздник возрождения надежд. Водолей – это астрологический знак, который связан одновременно и с прошлым, и с будущим, и со старостью, и с молодостью.
У восточных народов зима соотносится со стихией Воды и с планетой Меркурий. В холодное время года землю покрывает твердая вода - лед и снег. Планета Меркурий заставляет человека быть более сообразительным, поскольку это качество является зимой особенно необходимым.
Родившимся зимой людям свойственны такие качества, как хладнокровность, целеустремленность, неуступчивость. С точки зрения человеческой жизни зима – это возраст старости. Если даже человек слаб в физическом плане, то он будет силен духовно, морально.