ФЭН-ШУЙ ВХОДНОЙ ДВЕРИ

Входная дверь играет большую роль в процессе циркуляции жизненной энергии, поскольку именно она открывает доступ в дом этой живительной силе.


  • Площадка перед входом в дом должна быть открытой и достаточно большой, для того чтобы благотворная энергия могла на ней накапливаться, а ничем не загромождённая входная дверь должна беспрепятственно открываться, пропуская в дом поток скопившейся энергии. 
Процесс накопления энергии перед входной дверью происходит непрерывно, а циркулировать этот поток заставляют люди, входящие и выходящие из помещения.


  • Для того чтобы жизненная энергия входила в дом широким потоком, входная дверь должна открываться внутрь помещения. 
Если это не так, можно подвесить дверь с другой стороны, предварительно перенеся на неё дверные петли.
Входная дверь, защищающая квартиру, должна быть цельной и надёжной. 
Фэн-шуй не рекомендует использовать стеклянную дверь в качестве входной.


  • Величина входной двери имеет немаловажное значение, поскольку слишком большие её размеры будут источником финансовых проблем, а чересчур маленькая дверь может спровоцировать ссоры и конфликты среди домочадцев. 
Оптимальным вариантом является входная дверь средних размеров.


  • Чтобы не заблокировать поток благотворной энергии ци, входная дверь должна открываться без всякого труда. 
Перекошенные и скрипящие входные двери, перекрывая доступ потоку положительной энергии, могут спровоцировать неблагоприятные последствия 
(как для обитателей квартиры, так и для самого жилища).


  • Входная дверь должна быть красивой, поскольку вместе с красотой оформления входа в жизнь всех домочадцев войдёт гармония, благополучие и успех. Использование символов фэн-шуй перед входом в дом будет препятствовать проникновению отрицательной энергетики.


  • Поскольку входная дверь в практике фэн-шуй именуется «вратами ци», необходимо учитывать некоторую взаимосвязь между её направлением и направлением потока энергии ци, проникающей в помещение. 
От этого аспекта во многом зависят и взаимоотношения внутри семьи, и жизненные достижения каждого из её членов. 
Используя методику «компасного метода» (с помощью которой мы делили пространство квартиры на зоны), можно с лёгкостью определить, источником какой энергии станет входная дверь именно вашей квартиры.
Фэн-шуй входной двери форма, цвет, в который окрашена входная дверь в помещение, также может оказывать достаточно сильное влияние на судьбу её обитателей. 
Дверь коричневого цвета привносит гармонию в семейные отношения, а оттенки красного цвета стабилизируют их.


  • Специалисты по фэн-шуй рекомендуют выбирать цвет для входной двери, сообразуясь со стороной света, на которую она выходит:

- Двери, выходящие на юг, можно покрасить красной или зелёной краской (жёлтая и коричневая окраска тоже допустимы).
- Для дверей восточного направления подходят чёрные, синие или зелёные колера.
- Двери северной ориентации можно выкрасить в белый, чёрный или синий цвет (а вот коричневая или зелёная окраска для них противопоказаны).
- Двери, выходящие на запад, можно окрашивать краской с эффектом металлик.
Весьма эффектно будут выглядеть -двери, выкрашенные в белый цвет с лёгкими оттенками золота или серебра.
- Если дверь вашей квартиры расположена неудачно (с точки зрения специалистов по фэн-шуй) и вы не в состоянии внести свои коррективы в планировку помещения, можно попытаться исправить положение при помощи символических атрибутов. 


  • Это может быть подковка, подвешенная концами вверх, «музыка ветра», имеющая от 7 до 9 трубочек или несколько связок китайских монет. 
А если вы повесите у двери (под потолком прихожей) маленький хрустальный шарик, он возьмёт на себя роль преобразователя негативной энергии в позитивную и попутно будет рассеивать её.