Гипноз и типы личности

«Я гипнозу не поддаюсь». «Я очень внушаема». «Меня пробовали гипнотизировать, ничего не вышло». «Сразу заснула и ничего не помню. А что было?» Это наиболее полярные мнения.

На самом деле, гипнозу поддаются все, вопрос только в том, какие методики применяются.

Иногда во время беседы достаточно рассеять внимание человека, чтобы он на несколько секунд впал в легкий транс. А это уже гипноз. И тот же человек будет активно сопротивляться прямому гипнотическому внушению и, скорее всего, это у него получится. Вот такой парадокс.

Надо сказать, что само понятие гипноза уже обладает определенным трансовым эффектом. Ожидание чего-то необычного – первый шаг к трансу. А вот дальше – это уже зависит от многих причин.

Для того, кто желает обучиться гипнозу, очень важно знать, какие категории людей более подвержены гипнозу, а кто может ему противостоять. Мы также попытаемся определить, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать гипнотизером.


Есть множество гипотез о восприимчивости к гипнозу. Так, многие уверены, что есть особая категория людей, на которых может оказать внушение абсолютно любой человек. Их называют наилучшими сомнамбулами. Но есть и другая группа людей, которых, наоборот, крайне сложно загипнотизировать. Это – невосприимчивые субъекты. Правда, яркие представители обеих групп встречаются редко. Большинство людей занимают промежуточное положение и в разной степени подверженны гипнозу.

Внушаемость – это способность человека изменять свое поведение и мысли под влиянием слов, которые произносит гипнотизер. Ученый Бренман считал, что внушаемость является постоянным свойством индивида. Но исследования доказали, что внушаемость – это не психическая предрасположенность, а вполне обычное свойство высшей нервной деятельности. Мера внушаемости зависит от многих причин: возраста, пола, социального статуса, интеллектуального развития субъекта и многих других. Важное значение имеет способ, которым осуществляется гипноз.

Человек может быть совершенно невосприимчив к внушениям со стороны других людей, но наклонность к самовнушению у него будет развита очень сильно.

Сильная склонность к внушаемости наблюдается у спящих людей. В состоянии сна они более всего подвержены гипнозу, так как гипноз и сон имеют сходную природу. В результате многочисленных исследований были установлены процентные соотношения людей, которых можно ввести в состояние гипноза, и которые не поддаются внушению. Так, английский врач Брамвелл считал, что 10–20 % людей являются гипнабельными, то есть подверженными гипнозу, и могут впадать в глубокий транс. Другие исследователи, например А. Бони, доказали, что к гипнозу восприимчивы 90 % людей. П. Дюбо считал, что все зависит от психологического состояния субъекта. Приверженцы школы Шарко и некоторые другие ученые полагали, что истеричные люди больше всего склонны к внушаемости, так как имеют соответствующие особенности психики. Впрочем, позже было доказано, что не все люди, подверженные истерическим припадкам, легко поддаются гипнозу. В действительности, многих больных истерией достаточно просто ввести в состояние гипнотического сна, но также большое количество людей с таким же диагнозом оказались невосприимчивы к гипнозу.


Не только среди больных истерией, но и у неврастеников внушению поддается лишь какой-то процент пациентов. Страдающих психастенией весьма сложно погрузить в состояние гипнотического сна; со многими это не удается вовсе. Пациенты с патологиями внимания, фобиями, навязчивыми состояниями, эгоцентризмом либо сильно подвержены внушению, либо не проявляют внушаемости вообще. Легко поддаются гипнозу хронические алкоголики, наркоманы, люди, страдающие умственными расстройствами.

Продолжительное время ученые пытались установить, какая связь существует между восприимчивостью к гипнозу и личностью гипнотизируемого. Эксперименты проводились с людьми разных рас, характеров, телосложений, социальных положений, но исследования не дали даже приблизительных критериев, определяющих степень гипнабельности. Любопытно наблюдение американского ученого Кауфмана. Он заметил, что гипнозу в достаточно высокой степени подвержены солдаты. Так, в продолжение Второй мировой войны он врачевал более 2500 бойцов. Такую сильную внушаемость объясняли высокой степенью послушания солдат, для которых выполнение команд является одной из главных составляющих воинской службы.

Проблема зависимости силы внушаемости от личности гипнотизируемого исследовалась на пациентах с психосоматическими расстройствами. В результате были выделены две группы больных: те, кто был невосприимчив к гипнозу и те, кто не подчинялся внушению сознательно. Все тестируемые были социально неприспособленными людьми, с неустойчивой психикой. Те же, кто поддавался гипнозу, наоборот, обладали достаточно сильной способностью к приспособлению в жизни, другими словами, умели разрешать конфликтные ситуации. Можно сказать, что люди, подверженные гипнозу, имели склонность к истерическим проявлениям. Поэтому долгое время считалось, что лишь пациенты с истерией обладают легкой внушаемостью. Но в настоящее время исследователи выяснили, что здоровые люди даже в большей степени поддаются гипнозу, чем невротики.

Доказано, что молодежь более внушаема, чем люди зрелого возраста. Ряд исследователей считает, что пол также оказывает влияние на восприимчивость к гипнозу. Некоторые уверены, что женщины легче поддаются гипнозу, другие, наоборот, считают, что более гипнабельны мужчины. Также к факторам, влияющим на восприимчивость к гипнозу, относят частоту вхождения в особые состояния сознания, скорость засыпания, концентрацию внимания, общее состояние гипнотизируемого. Если больной медленно погружался в состояние транса в первый раз, то в последствии он вполне может достичь большего успеха, устранив мешающие препятствия, например волнение, посторонние отвлекающие мысли, напряженность. Пациент, который засыпает быстро и легко, достигает более глубокого состояния, чем те, кто засыпает с трудом. Некоторые больные чересчур волнуются из-за желания быстрее погрузиться в гипнотическое состояние. Это также мешает гипнозу.


Большое значение имеет и общее состояние больного. Уставший физически или умственно человек легче внушается, а потому сеансы гипноза обычно проводят в то время, когда гипнотизируемый несколько утомлен. Таким образом, лучшее время для гипноза – после обеда или вечером. Особенно гипнабельны люди, истощенные трудом, недоеданием, стрессом.

В результате проведения исследований над невротиками был сделан вывод, что на внушаемость также в определенной степени влияет темперамент человека. Впрочем, эта гипотеза требует более серьезных доказательств, так как имеется ряд сложностей, мешающих установить его истинность.

Например, сложности связаны с определением типа высшей нервной деятельности человека. Не каждый может определить тип собственного темперамента, так как в чистом виде сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики встречаются крайне редко.

Существует гипотеза, согласно которой больше всего подвержены гипнозу сангвиники, то есть сильные, уравновешенные, подвижные; менее гипнабельны холерики – сильные, неуравновешенные. Далее следуют меланхолики (слабый тип), а на последнем месте по внушаемости стоят флегматики (сильные, уравновешенные, малоподвижные).