Церковные и православные праздники в сентябре 2016 года

Сентябрь 2016 будет богат различными церковными событиями и православными праздниками, которые важны для каждого верующего. Наш календарь православных празднеств на сентябрь поможет вам отслеживать эти события.

Существует всего 12 самых главных православных праздников. В сентябре 2016 года будет целых два важных события для христианского мира. Во-первых, это Воздвижение Креста Господня, а, во-вторых, рождение Девы Марии. В сентябре начинается новый этап, который символизирует начало начал — то, с чего начинается вся история про благочестивую девушку Марию, которой суждено будет родить сына. Именно ему будет наречено спасти мир от всего нечистого и темного.
Самые важные праздники сентября 2016 года

Рождество Пресвятой Богородицы — 21 сентября. Это двунадесятый праздник, который отмечается примерно с 4 века, поэтому может называть одним из самых древних. Его смысл понятен и ясен любому, кто знаком с библейской историей и ее событиями. Это дань памяти дню, в который появилась на свет Матушка Заступница, без которой не смог появиться бы Иисус Христос, посланник Бога.

Родители Девы Марии — Иоаким и Анна, жили в Назарете. У них не было детей, что считалось плохим знаком в те времена. Они уже отчаялись, когда пред ними явились ангелы и сказали, что Господь ждет от них ребенка, благодаря которому будет спасен мир. Они услышали, что это будет девочка, которую назовут Марией. Через 9 месяцев появилась на свет Божия Матерь. Иоакима и Анну почитают в православии и католицизме, так как они являются источниками, родителями Богородицы.

Воздвижение Креста Господня. Это двунадесятый праздник, который в 2016 году будет праздноваться 27 сентября. Дата эта неизменна и постоянна. Смысл праздника очень прост — отдается дань уважения самому распространенному христианскому символу — кресту. Воздвижение означает поднятие над головой этого символа. Во всех православных церквях в этот день священники будут поднимать крест над собой, словно озаряя всех пришедших на проповедь прихожан светом любви Божьей.

Обязательно посетите церковь в этот день или прочтите молитвы «символ веры», «живые помощи» или «отче наш». «Символ веры» — это главная молитва в этот день, ибо крест — это символический знак, который ассоциируется с крестом, на котором был распят Иисус Христос, наш Спаситель.

Другие праздники сентября 2016 года
  • 1 сентября: день памяти мученика Андрея Стратилата. Это был римский воин, который принял веру в Христа, несмотря на то, что был изначально на стороне его врагов. Был казнен вместе со своими учениками.
  • 2 сентября: день памяти библейского пророка Самуила, который принес в мир много знаний о Боге и не отрекся от своих идей, несмотря на множество проблем.
  • 3 сентября: день памяти апостола Фаддея, а также преподобного Авраамия Смоленского. Первый был мучеником и принял смерть, неся веру в Христа и его учения. Авраамий же — это русский святой, автор многих икон и свидетель многих чудес.
  • 6 сентября: собор всех Московских Святых. Включает в себя 542 мучеников, проповедников. Они хранят наше государство и наш народ от бед и войн, от голода и ужаса.
  • 8 сентября: праздник Сретения Владимирской иконы пресвятой Богородицы. Икона была прислана на нашу землю в 1131 году. В 1155 году была перенесена во Владимир Андреем Боголюбским.
  • 11 сентября: усекновение главы Иоанна предтечи. Иоанн Креститель — это альтернативное библейские имя пророка, который крестил самого Иисуса Христа а Иордане. Ему отрубили голову слуги Ирода за то, что он пытался обличить их господина. Это великий праздник, которым заканчивается церковный год.
  • 14 сентября: церковное новолетие. Это своеобразный новый год, который знаменует собой начало цикла церковных праздников. Посетите церковь в этот день, чтобы попросить Господа нашего о счастье и о том, чтобы он даровал нам силы.
  • 15 сентября: день почитания Калужской иконы Божьей Матери.
  • 17 сентября: день памяти иконы Божией Матери Неопалимая Купина.
  • 22 сентября: поминание отца и матери Пресвятой Богородицы — Иоакима и Анны.
  • 29 сентября: день почитания иконы Божией Матери «Призри на смирение».

Истинные верующие люди соблюдают не только многодневные, но и однодневные посты, о которых многие забывают. Однодневные посты в сентябре 2016 года: 7, 9, 14, 16, 21, 23 и 30 сентября.