ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 14 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА



Сегодня отмечается важный православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. С чем этот день  связан, важно знать каждому христианину.


Праздник Покров в 2016 году

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых известных христианских праздников. В основе событий, которые вспоминаются в этот день верующими людьми, лежит предание о явлении Девы Марии Андрею Юродивому. Покров относится к великим и непереходящим празднествам. Хотя его не относят ксамым важным православным праздникам, он был и остается особенно любим народом. Ежегодно русская православная церковь отмечает его 14 октября (1 октября по старому стилю). 

Предание о явлении Божией Матери в константинопольском храме

Какие же важные события произошли в этот день? В далеком и на данный момент не точно определенном году, Константинополь вел тяжелую войну. Некоторые ученые предполагают, что речь идет о войне с мусульманами, которая была в IX веке нашей эры.

В житии Андрея Юродивого повествуется, что во время всенощного бдения по воздуху в Валахернский храм явилась Богородица. Ее сопровождали Иоанн Богослов и Иоанн Предтеча, а вокруг было много святых, одетых в белые одежды. Они исполняли духовные песнопения. Дева Мария подошла к алтарю и своим платком, излучавшим яркий свет, укрыла молящихся. Это событие расценивается как защита жителей Константинополя. Богоматерь укрыла их, и в результате войска противников отошли от города.

Что важно знать о празднике Покров


Почитания и богослужения в этот день очень схожи с двунадесятыми, но несмотря на это праздник относится именно к великим, то есть не двунадесятым. По некоторым версиям в России он начал повсеместно отмечаться в ХII веке. По сей день ведутся споры о том, был ли этот праздник заимствован из Византии, или все-таки его установили именно на Руси.

В честь события Покрова есть много церквей. Одна из них, самая известная в России — это церковь Покрова-на Нерли во Владимирской области. Она была построена во время правления князя Андрея Боголюбского. Если у вас есть такая возможность, обязательно посетите этот храм 14 октября на богослужении в честь праздника. Вы насладитесь не только самой службой, но и прекрасным древним храмом.

Верующим христианам особенно необходимо попросить у Бога защиты в этот день. Конечно же, в идеальном варианте желательно присутствовать на богослужении. Но за неимением возможности вы можете прочитать молитвы и дома. 

Традиции и поверья 14 октября на Покров

Помимо истории явления Богородицы Андрею Юродивому, есть и русское сказание-пояснение к празднику Покров. В народе бытовало поверье, что Богородица со святыми ходит по земле и проверяет, чтобы урожай у крестьян не пропал. Однажды ей отказали в ночлеге жители деревни. Это разгневало Пророка Илию, и он решил их наказать. Богоматерь же, защищая людей, накрыла их деревню своим покровом. С тех пор и люди стали намного гостеприимнее и добрее.

Особенным этот праздник считали представительницы прекрасного пола. На Руси незамужние девушки в этот день молились и просили женихов, удачного замужества и всех семейных благ. Помимо прочего, этот праздник Покров в народе был связан с приходом зимы.