ТРИ СПОСОБА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМОЦИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ



Планирование и составление списков – это, безусловно, важный навык для современного человека, стремящегося к профессиональному и личностному росту.


Однако, как правило, мы хорошие руководители, но плохие исполнители: очень малая часть наших планов становится реальностью. Всему причиной то, что мы не берем в расчет эмоции. Вместе с тем, научные эксперименты показали, что на этапе планирования крайне важны мысли, а при переходе к выполнению планов нужно подключать эмоции. Рассмотрим три из возможных варианта.
Позитивный настрой

Согласно Дэниэлу Аксту, наибольшая склонность к прокрастинации проявляется в плохом настроении и объясняется попытками отвлечь себя. Одновременно с этим установлено, что состояние счастья положительно сказывается на продуктивности и достижении успешности. Именно поэтому даже в военной подготовке самый первый навык – это оптимизм. Ему обучают прежде, чем рукопашному бою.

Сохранять позитивный настрой в процессе работы помогает отслеживание прогресса и привычка радоваться даже небольшим шагом вперед.

В своем исследовании Тереза Амабайл показала, что наилучшая мотивация для человека – это собственные успехи. Получается, что самое положительное влияние на работу в ее процессе влияет движение, прогресс. И наоборот, нет ничего более губительного для мотивации, чем застой. Эти знания с успехом используются менеджерами по персоналу уже сейчас.
Получение награды


Когда негативные эмоции сдерживают движение вперед, следует подумать о продвигающей силе. В классических трудах по управлению персоналом выделяют два вида стимулов: награды, которые вызывают воодушевление, и наказания, пробуждающие негативные эмоции. Установлено, что для преобладающего большинства людей лучше работает позитивная мотивация.

По этой причине следует награждать себя за каждый вычеркнутый пункт из списка дел. Не пугайтесь, если с первого взгляда это похоже на выработку рефлексов. В определенной степени так оно и есть, нужно лишь помнить, что вырабатывается рефлекс, который способствует реализации наших целей.

Альтернативой прямых наград может стать система обязательств. Например, можно отдать другу определенную сумму на хранение с условием возврата вам только в случае выполнения поставленной задачи. Будьте уверены, возможность потерять деньги из-за невыполнения плана тоже отлично мотивирует. Такой прием прекрасно соответствует концепции включения эмоций на стадии выполнения.
Сила социума

Когда все понятно с собственными действиями, следует подключить социальные эффекты, которые воздействуют посредством эмоций. Влияние социума на достижения индивида также не было обделено вниманием исследователей. Было установлено, что давление окружения способно менять нас в лучшую сторону.

Чтобы использовать эту силу максимально, лучше всего окружить себя людьми, уровню которых по самым разным параметрам соответствуют личные стремления и цели. Вдвойне ценно окружение, в котором одобряются и поощряются перемены к лучшему. В отношении влияния группы существует теория о том, что группа, с которой человек себя отождествляет, является проекцией его будущей личности в настоящее.
Теперь можно подвести итоги. На стадии достижения целей крайне важны эмоции. Их можно получить, следуя следующим принципам:

1. Отслеживание прогресса и сохранение позитивного настроя.
2. Вознаграждение за результат.
3. Выбор правильного окружения.

Используя эти три принципа можно значительно повысить степень выполнения своих грандиозных планов.