КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ 4 НОЯБРЯ 2016 ГОДА



В православной культуре существует огромное множество икон. С некоторыми из них связано много тайн и чудес.

Одной из важнейших икон для любого православного христианина является Казанская Божья Матерь. В 2016 году празднование иконы будет проходить в общепринятых православных традициях. Главное свойство иконы — это защита русской земли от захватчиков и порабощения, а значит, 4 ноября во всех церквях будут молиться о мире.


Обретение, чудеса и судьба иконы

В конце 16 века в Казани произошел страшнейший пожар, после которого большая часть города оказалась в руинах. Люди думали, что это кара Божья, но все оказалось не так просто. Одна девочка по имени Матрона увидела во сне Матушку Заступницу, которая велела ей найти икону со своим ликом. Девочка рассказала о своем сне другим людям, и они принялись искать образ. Поиски увенчались успехом, поэтому каждый год мы вспоминаем о том чудесном явлении Богородицы и о ее бесценном даре русскому народу.

Обретение справляют 21 июля. Что касается 4 ноября, то эта дата напоминает верующим о чудесном избавлении Москвы и России от польского нашествия. Это были поистине страшные времена, когда Москву захватили иноземцы. Патриарх,пребывая в заключении у поляков, не переставал молиться Богородице о спасении Руси. Минин и Пожарский вместе с ополчением и Казанской иконой прибыли и спасли народ от гнета поляков. Многие скептики могут сказать, что заслуги иконы в этом нет, но в летописях говорится, что именно она сплотила людей и помогла им поднять боевой дух. В 1620 году русские войска вновь прибегли к помощи Казанской иконы, когда взяли ее с собой для освобождения Смоленска.

С этой иконой связано множество чудес менее масштабных, но не менее удивительных. Она исцеляла слепоту, возвращала людей к жизни, даруя им желание жить и желание любить. Богородица делает это до сих пор, наблюдая за нами в наших домах глазами Казанской иконы. Многие блага приходят к нам именно из-за этой великой иконы.


Судьба Казанской иконы Божьей Матери очень непроста. В 1904 году ее украли, после чего так и не нашли. Уже в 21 веке Папа Римский в сказал, что в Ватикане имеется древний список с какой-то православной иконы. Икону передали русской церкви, после чего в ней узнали Казанский образ. Сейчас она для православных христиан представляет особую ценность и является важнейшим священным артефактом.

Празднование 4 ноября

По всей стране во всех храмах проведут праздничные литургии. Это будет также и день радости, ибо Казанская икона — это дар небес, который остается нами до сих пор.

4 ноября не случайно был выбран днем народного единства, так как Казанская икона является главным символом единения для всех православных христиан. Этот день священнослужители рекомендуют проводить со своей семьей и радоваться тому, что вы вместе. Семья — это дар божий. Молитесь Божьей Матери, чтобы отгонять беды от своей семьи.

Если не сможете посетить храм, то обязательно прочитайте одну из молитв дома: «Живые помощи», «Богородица, дево, радуйся», «Символ веры». Любые молитвы будут актуальны.

Помогайте в этот день тем, кого любите всей душой. Говорят, что истинное вдохновение получают люди, которые любят своих близких от чистого сердца. Если такого вдохновения на 4 ноября нет, что священники советуют сходить в храм причаститься. Это тревожный звоночек тем, кто начал забывать о Боге. Конечно, он милостив, поэтому не наказывает нас за то, что мы теряемся в этой суете дней. Он дает нам знаки. Будьте внимательны 4 ноября.