ПРИМЕТЫ НА ПОХОРОНАХ

Погребальный обряд – один из ключевых моментов существования, важный как души покойного, так и для родственников преставившегося. Издавна известны приметы на похоронах, которые позволяют заранее узнать о некоторых событиях грядущего.

Основные народные приметы на похоронах

Традиция строго регламентировала течение погребального обряда. Главные приметы при похоронах, в которые верили и которым следовали наши предки:


Всегда смотрели на погоду. Если светит солнце, то усопший был хорошим человеком. Дождь на похоронах говорит о не лучших качествах мертвеца.

Заботились о беременных. Женщинам в положении следовало избегать любых хлопот, связанных с погребением. Им не разрешалось смотреть на покойника и присутствовать на отпевании и погребении. Если беременная все же решала прийти на похороны, она должна была покинуть дом до того, как начнут выносить гроб. Эти суеверия связаны с желанием сохранить плод: считалось, что усопший может забрать душу еще не родившегося ребенка.

Оберегали детей. К ним относились с тем же трепетом, что и к беременным. Малышам не позволяли присутствовать на похоронах и пристально следили за ними до момента завершения всех обрядов. Дети могли, играя, выпить воду, предназначенную для усопшего, положить что-нибудь ему в гроб или забрать себе какую-нибудь вещь покойника. Любое это действие способно спровоцировать тяжелую болезнь или смерть, потому контролировали поведение младших родственников очень тщательно.

Держали траур. Традиционный срок – год. В это время близким родственникам умершего нельзя было заключать браки. Похороны перед свадьбой – одна из худших примет. Ее достоверность в какой-то мере подтвердил последний русский царь: Николай II взял в жены Александру Федоровну спустя неделю после похорон отца. Печальную и кровавую историю этого семейства знают все.

Верили в силу церковных праздников. Одна из немногих хороших примет гласит: человек, преставившийся или похороненный в день религиозного праздника, автоматически попадает в рай.

Суеверия и приметы на похоронах распространены и сегодня. Во многом они обоснованы, так как связаны с многолетними наблюдениями людей.

Какие приметы на похоронах говорят о новых смертях

Опечаленные горем близкие могут столкнуться с необходимостью вновь организовывать похороны: нередко за одним покойником на тот свет устремляется другой. Говорят об этом такие приметы скорой смерти:
  • Кто-то случайно перешел дорогу похоронной процессии. Этого человека ждет смерть по той же причине, что и нынешнего мертвеца. В качестве «облегченного» варианта негативного предсказания называют развитие раковой опухоли.
  • Родственники забыли положить под гроб топор. Подобный обычай связан с желанием отсечь от дома смерть, напугать ее. Если этого не сделать, то очень скоро она вновь придет «в гости» и заберет с собой еще одного человека.
  • Родные забыли развязать веревки, связывающие конечности усопшего.Мертвец может утянуть на тот свет всю семью.
  • Заказанный гроб или выкопанная могила оказались слишком широкими для умершего. Значит, покойник оставляет место для «новенького».
  • У мертвеца открываются глаза: присматривает себе пару.
  • Ноги покойника остаются теплыми до самых похорон. Примета предвещает новую смерть.

  • Упал гроб. Происшествие указывает на смерти в семье в течение трех лет.
  • Мертвец выпал из гроба. Скоро умрет кто-то еще.
  • Упала крышка гроба (или была забыта дома в суматохе). Следует ожидать быстрой кончины одного из родственников.
  • Могила обвалилась. Если земля осыпалась с южной стороны, смерть придет за мужчиной, с северной – за женщиной, с восточной – за стариком, с западной – за ребенком.
  • Кто-то споткнулся или упал во время похорон. К его близкой гибели.
  • За короткий промежуток времени в одном доме умерло двое. Смерть любит троицу и скоро заберет кого-нибудь третьим.
  • Похороны припали на Новый год. 31 декабря – неблагоприятная дата для подобной затеи: в следующем году на тот свет будет отправляться минимум по одному человеку ежемесячно.
  • Хоронят в воскресенье. Примета говорит, что в течение следующей недели придется еще трижды проводить погребальный ритуал.
  • Похороны были отложены, независимо от причины. На протяжении месяца в семье или в близком окружении случится еще одна смерть (а по некоторым данным – даже две или три). Согласно поверью, мертвец, затягивая с похоронами, просто ждет следующего покойника.
Народные приметы на похоронах предостерегают людей от подкладывания в гроб своей фотографии или личной вещицы «на память». Таким образом человек рискует отправиться в мир мертвых гораздо раньше положенного.

То же самое касается и одевания преставившегося в свою одежду. После прощания с умершим желательно прикоснуться к его обуви и произнести: «Прощай! Когда время придет, мы к тебе явимся, а ты за нами не ходи». От гроба нужно отходить без оглядки.
Приметы на похоронах в магии: о чем не знают обычные люди

Если среднестатистический человек воспринимает прощание с умершим как печальное событие, то колдуны радуются возможности «обогатиться». Многие приметы о похоронах основаны на страхе перед магами и ведьмами: родственники старались сделать все, чтобы не допустить хищения такими людьми погребальной атрибутики. Особенную ценность представляют:

  • веревка, связывавшая руки и ноги покойника;
  • вода и мыло, использовавшиеся для обмывания умершего;
  • монеты для глаз;
  • гребень;
  • мерка с гроба;
  • свечной огарок, оставшийся с отпевания.

Все это используют для наведения сильнейших порч. Потому воду рекомендуется вылить в специально выкопанную ямку подальше от дома, туда же нужно бросить мыло. Гребень и мерку обычно кладут в гроб. Мертвеца нельзя оставлять в доме одного. Отчасти это объясняется стремлением ведьм и колдунов положить в гроб личную вещь, биоматериал или фотографию своей жертвы: таким образом делается порча на смерть. По той же причине не следует на кладбище подпускать к гробу посторонних людей, особенно если кажется, что они что-то замышляют.

К подозрительному поведению, говорящему о проводимой магической работе, относятся:
  • Просьба полежать на постели покойника.
  • Стремление выйти за гробом спиной вперед.
  • Завязывание узлов на шнурке или тряпке во время выноса покойника.
  • Бросание живых цветов под ноги людям, идущим за гробом.
  • Размещение на губах умершего иголок крест-накрест. Народные приметы тесно связаны с представлением о магии.

Многие современные люди не верят в то, что колдун может навредить, проведя манипуляцию с каким-либо предметом. Но случаев, подтверждающих действенность черных чар, масса. Например, популярный способ навсегда избавиться от нежеланного человека – положить его фотографию в рот покойнику. Необходимо внимательно наблюдать за происходящим, не давая горю застилать глаза и скрывать чью-то негативную активность. В основном распространены плохие приметы на похоронах. Это связано не только с естественным страхом смерти, но и опасением перед мертвецом: тот, кто еще недавно был рядом, сейчас стал представителем иного мира. Следование традициям позволяет человеку максимально комфортно пережить расставание с близким.