Какого числа Крещение в 2017 году


Праздник Крещения Господня принято широко отмечать православной церковью. Не пропустите это торжественное событие и в 2017 году.

Когда празднуют Крещение

Крещение — это, пожалуй, самое важное церковное таинство. Через него человек приобщается к церкви и к Богу. Поэтому день, когда через обряд Крещения прошел Иисус Христос, стал таким значимым для всех верующих людей.


Праздник Крещения относится к непереходящим церковным торжествам. Это значит, что в православном календаре его дата остается неизменной. В 2017 году Крещение нужно отмечать 19 января.Но уже 18 числа в храмах и церквях отслужат посвященные этому дню вечерние службы.

Когда купаться в проруби на Крещение

По старой традиции на Крещение принято окунаться в прорубь, чтобы закалить душу против всего дурного и символически повторить омовение Христа в реке Иордан. Прорубь, которую специально для этого делают во всех подходящих для омовения водоемах, называется Иорданью.

Хотя сам праздник отмечается 19 января, крещенские купания проходят в ночь с 18 на 19 января. Церковь особенно отмечает, что опускаться в ледяную воду совсем не обязательно, особенно если вы чувствуете слабость здоровья, например, имеете больное сердце, другие опасные предрасположенности или просто простужены. И уж точно не стоит бросаться в прорубь за компанию, подогрев себя алкоголем.

Под Крещение можно просто умыться освященной водой. Суть таинства — не в погружении в прорубь, а в освящении воды. Главным же поступком для истинно верующего человека является посещение вечерней службы 18 января.

Традиции и обряды на Крещение

С Крещением исторически связано много обрядов, традиций и поверий. Например, считается, что крещенские морозы — одни из самых суровых за зиму. Крещенские приметы гласят: от количества снега на Крещение зависит, каким будет урожай;. если снега много, то обильным.

Самый главный крещенский обряд — это, конечно, освящение воды. Священник опускает крест в специально вырубленную по этому случаю купель, а та становится Иорданью. Святая вода помогает от недугов, защищает дом от зла, и хранить ее советуют целый год, то следующего Крещения.

Крещение и Богоявление — одно и то же?

В православной традиции это действительно так: на Руси Благовещение соединилось с празднованием таинства Крещения Спасителя. В католической церкви принято справлять эти праздники отдельно. Изначально праздник Богоявления был связан с рождением Христа и его Крещением, но затем Рождество стали отмечать отдельно. Сейчас название «Богоявление» связывают с тем, что во время Крещения Бог явил себя всей Троицей: Спасителя осенил Святой Дух в виде голубя, а Бог-Отец с небес признал своего сына.