Православное Рождество 7 января 2017 года


В православии 2017 год начнется с важного события — праздника Рождества Христова. Это светлый день, который объединяет семьи и дарит позитивные эмоции всем людям.

Рождество входит в список 12 главных православных праздников. Это очевидно, ибо рождение младенца Иисуса Христа начинает библейскую историю о спасении мира от первородного греха.


История праздника

Когда-то давно этот день посвящали только рождению младенца Христа, но со временем люди поняли, что роль Девы Марии в спасении мира иная, но столь же важная. Каждый, кто помогал ей идти по жизненному пути, достоин не просто уважения, а чего-то намного большего. Вспомнить хотя бы Иосифа, которому на тот момент было примерно 80 лет. Старик взял под свое крыло девушку, которой ангел пророчил рождение Спасителя. Иосиф был стар, но это не мешало ему заботиться о Марии и ее будущем сыне. Он помог ей бежать в Египет, когда Ирод пытался любой ценой убить младенца, которому пророчили стать царем.

Родители самой Заступницы также прожили весьма непростую жизнь, ведь они не могли иметь детей, но дали клятву отдать ребенка на служение Богу в случае успешного зачатия. Еще до рождения Христа многие люди встретились со злом или испытаниями Божьими, которые сделали их ближе к Небесам. Это праздник любви, уважения, материнства, чуда рождения и чуда спасения.

7 января 2017 года — время молитв

Несмотря на то, что Рождественский пост окончится в полночь с 6 на 7 января, церковь рекомендует провести Рождество в молитвах. Это должны быть молитвы благодарственные или же молитвы о здравии. «Символ веры» — это как раз та самая молитва, которая отражает смысл праздника. Ее знает большинство верующих, так как она поется каждый день на богослужениях.

Конечно же, все будут петь «Рождество Твое, Христе Боже наш»:

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом разума, ибо через него звездам кланяющиеся звездою научаемы были Тебе кланяться, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Не забывайте делать только добрые дела в праздник Рождества. Так вы сможете показать Богу, что жертва Христа была не напрасной. Добро — это луч надежды во мраке.

Многие из верующих придут и на ночное богослужение, которое завершится крестным ходом. Это поистине радостное событие, ради которого можно отменить важные дела и позволить себе сходить в церковь на одну из самых важных служб в году.

На Рождество издревле было принято в народе дарить иконы. Лучшим выбором 7 января 2017 года в качестве подарка будет икона Казанской Божьей Матери, «Умиление», «Семистрельная» или «Милостивая». Это будет отличный подарок любому взрослому члену семьи. Детям же можно дарить сладости и все, что они просили у вас до этого. Докажите им, что в Рождество возможно всё.