Тест “Дактилоскопия и характер”. Что поведают ваши пальчики?


Как многим известно, дактилоскопия позволяет опознать личность по отпечаткам пальцев. Этот способ был создан на основе гипотезы, выдвинутой англичанином Уильямом Гершелем. Согласно этой теории, рисунок ладонных поверхностей кожи каждого человека неповторим. К этому вердикту Гершель пришел, работая полицейским в Индии. А впервые применили метод дактилоскопии в начале 20 века в Великобритании.

Но следующий тест основан не на уникальности рисунка на наших пальцах, а на 3 типичных видах линий, которые можно при хорошем освещении увидеть на подушечках наших пальцев. Присмотритесь. Что вы видите: дуги, петли или завитки?


1. Дуги

“Дуги” встречаются часто, но при этом такой рисунок обычно расположен на 2–3 пальцах (дуги на 10 пальцах – редкое явление). Для людей этого типа важен не физический потенциал, а психологические, душевные и личностные качества. При этом у обладателей «дуг» весьма неуживчивый характер.

Они не считают нужным считаться с мнением других, так как сами отлично различают белое и черное. Потерпев полный крах в какой-либо сфере, они найдут силы начать все с чистого листа с прежним упорством. Они всегда стремятся к лидерству и нередко становятся довольно упрямыми начальниками.

2. Петли

«Петли» по темпераменту холерики или близки к этому типу людей. Обладатели 10 петель энергичны в работе, но в кризисных ситуациях «сдают позиции», так как физический потенциал ограничен. А более всего их утомляет скучная монотонная работа, которая им совершенно не интересна.

«Петли» хорошо приспособлены к жизни в обществе. Они всегда готовы к общению: доброжелательны, миролюбивы и отзывчивы. Эти люди в меру откровенны и предпочитают идти на компромиссы в сложных ситуациях. Могут помогать, не ища особой выгоды для себя, но жертвовать всем ради идеи они не будут.

“Дуги” довольны выбранным местом под солнцем. Из них получаются замечательные руководители.

3. Завитки

«Завитки» часто «витают в облаках». Это, как говорится, люди богемы. Одаренные, творческие, они все схватывают на лету. Быстро учатся и берутся за несколько дел одновременно, но при этом часто не завершают начатое, теряя интерес.

Только они могут “напрячь” себя, заставить себя что-нибудь сделать. Несмотря на удивительную выносливость, обладатели «завитков» не приемлют неприятных для себя обязательств и обстоятельств.

Они нередко бывают недовольны собой, склонны к самоанализу, мучительной мнительности. Большое количество завитков на пальцах говорит о тонкой и легко возбудимой психике. Таких личностей отличает высокая нервная организация, но при этом они более других склонны к неустойчивым состояниям психики, в том числе депрессиям.

Как вы догадываетесь, “чистые типы” встречаются редко. Чаще можно наблюдать комбинации. Например, люди с дугами и петлями даже при небольших нагрузках способны работать на пределе возможностей. Если у человека есть еще и завитки, то при всех хороших качествах можно отметить неумение правильно рассчитывать свои силы. А комбинация петель и завитков встречается у людей с большими внутренними резервами. Они способны адаптироваться в самых трудных условиях.