Духовные практики в трудные времена


Позитивное дыхание 

1. Вдыхая, я ощущаю спокойствие внутри меня. Выдыхая, я улыбаюсь спокойствию во мне. 
2. Вдыхая, я чувствую радость внутри меня. Выдыхая, я улыбаюсь на радость мне. 
3. Вдыхая, я ощущаю душевное равновесие. Выдыхая, я улыбаюсь своей невозмутимости. 
4. Вдыхая, я открываюсь миру. Выдыхая, я улыбаюсь открытости мира. 
5. Вдыхая, я чувствую счастье во мне. Выдыхая, я улыбаюсь своему счастью. 


Жизнь прекрасна 

Это не просто заявление, а сильнейшая мотивация. Смейтесь страху в прямо в глаза. Истина заключается в том, что люди не могут до конца прочувствовать прелесть жизни, если бояться малейших трудностей. Как только страх раствориться в вашей уверенности, окружающая вас реальность откроется совсем с другой стороны. 

Каждый раз, когда ваши ожидания не оправдываются и на пути возникают сложности, говорите себе, что жизнь прекрасна. Затем постарайтесь максимально ощутить это и поверить в сказанное. Остановитесь и дайте себе время, чтобы спокойно обдумать происходящее. Ваш внутренний голос подскажет, куда держать путь. 

Тело 

Ваше тело – важнейшая оболочка духовного мира. Будьте благодарны за каждый день, когда вы пребываете в отличном физическом состоянии. Любить тело также важно, как и душу. Ухаживайте за ним и дарите ему отдых. Постарайтесь понять и принять глубокую связь между вашим телом и телом большой человеческой семьи. 

День тишины 

Освободите свой день от просмотра телевизора, прослушивания новостей и чтения газет. Позвольте тишине погрузить вас в духовный мир. Отсутствие каких-либо новостей, свобода от внешнего воздействия подарят вам заряд чистой энергии. Нет смысла посвящать себя всего вещам, над которыми у вас нет контроля. 

Ежедневная погоня за новостями чаще всего приводит к депрессии и чувству беззащитности. Подобная пауза поможет сохранить внутреннее равновесие и не испытывать зависимость от жизни других людей. Хотя бы на день замените новости на обычные занятия – прогулка, музыка, вкусная еда. 

Музыка 

Музыка помогает настроиться на нужный лад. В течение дня не бойтесь напевать или насвистывать любимые мотивы. Подберите мелодию по настроению, чтобы выплеснуть эмоции наружу, неважно грустно вам или весело. Пускай музыка станет вашим исцелением.